07.06.2022 | Епархия

На архиерейской пристани Ниловой пустыни состоялась встреча святынь Волжского крестного хода 

XXIII Большой Волжский крестный ход, стартовавший 4 июня от истока Волги, пришел в Нилову пустынь 6 июня. Участники крестного хода прошли через деревни Сосница, Климова Гора и Никола Рожок. 

Перед вечерним богослужением архипастырь сопроводил Волжский крестный ход с Никола Рожка, от церкви Успения Пресвятой Богородицы, до Нило-Столобенской пустыни. Встреча крестного хода состоялась на архиерейской пристани монастыря. Участников крестного хода и святыни встретил наместник обители иеромонах Гавриил (Баглай) с братией обители и паломниками. 

Священнослужители во главе с архипастырем перенесли в Богоявленский соборный храм ковчег с мощами преподобного Ефрема Новоторжского и другие святыни крестного хода. 

В тот же вечер в Богоявленском соборе иеромонах Гавриил возглавил Великую вечерню и утреню с полиелеем. Хор духовенства под руководством митрополита Тверского и Кашинского Амвросия исполнил песнопения за вечерним богослужением. 

6 июня вечером совершается служба в честь третьего обретения главы Пророка Иоанна Предтечи. За богослужением в обители на монастырском острове собрались паломники из разных регионов России.

В центре храма для поклонения верующих были поставлены икона Обретения главы, икона праздника Вознесения и мощи преподобного Ефрема Новоторжского. 

Справочная информация:

За богослужением пел хор духовенства под руководством митрополита Тверского и Кашинского Амвросия. 

***

После посещения Богородицкого Житенного монастыря через Селижаровский район и деревню Ельцы крестный ход придет в Ржевскую епархию.

Дальнейший маршрут крестного хода: Ржев, Зубцов, Старицкий Успенский монастырь, Тверь, Оршин монастырь, Городня-на-Волге, Конаково, Дубна, Кимры, Белый Городок, Кашин и Калязин.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.