25.12.2022 | Церковь и мир

Мы все позваны на пир Божий

Люди древнего народа Израиля верили в то, что, когда придет Мессия, Христос, Он устроит для избранного народа необыкновенный пир, который и будет знаком пришествия Царствия Божиего. Сегодняшнее Евангельское чтение рассказывает нам о Богочеловеке, пришедшем в дом начальника фарисейского по приглашению, чтобы вкусить хлеб. Господь наш беседует с собравшимися и поучает житейской мудрости, но некто из возлежащих с Ним за трапезой, памятуя предание о том самом пире, говорит: Блажен, кто вкусит хлеба в Царствии Божием (Лк 14:15), имея в виду, прежде всего, и себя самого, и представителей иудейского народа, воспринимая эту сопричастность Богу как данность, которая случится с ним и с его народом в любом случае, как некую обязанность Творца по отношению к этому народу, но не как милосердие Божие.

И Господь наш Иисус Христос, в свойственной Ему манере, рассказывает притчу. О том, как на пир некто позвал людей, которым этот пир предназначался. И как люди эти отказались, имея каждый свою вескую причину. И человек этот тогда позвал других, которых не имел в виду изначально гостями пира. Позвал не тех, кому этот пир был уготован. Христос таким образом ответил на слова достаточно самонадеянного человека, который считал, что только по своей крови, только по своей принадлежности к определенному роду, только потому, что его любят, да и то не его, а его предков, может быть, его образ — уже достоин Царства Мессии. Он думал, что для того, чтобы быть в Чертоге, не обязательно работать над собой, достаточно только быть собой. И он ошибся. И ошибка эта всякий раз уводит человека от Бога, человека от человека, любимых от любящих, сына от отца — на страну далече.

Правда жизни состоит в том, что когда мы не работаем над собой, над своим духовным ростом, когда не работаем над своими отношениями с Богом и другими людьми — мы не просто останавливаемся в развитии, но деградируем. Может быть, незаметно для нас самих, но спускаемся вниз. Подобно тому как человек, который стоит на эскалаторе, спускающем людей вниз, будет двигаться вниз. Если же он идет наверх по этому эскалатору — то будет лишь сохранять свою позицию, оставаться на месте. И только тогда, когда он, прилагая огромные усилия, почти что бежит, — только тогда он хоть как-то продвигается вверх, хотя и ценой огромных усилий. Такова жизнь, она подобна для нас такому эскалатору, который безостановочно идет вниз.

Вспомним притчу о блудном сыне. Она ведь тоже об этом. Сын ушел от отца не потому, что ему было плохо в отцовском доме. Он ушел потому, что не хотел меняться, не желал работать над собой, работать в доме отца своего, в его поле, в хлеву с животными, не желал работать вместе с отцом, — и таким образом остановился в росте. И стал духовно увядать. И потеряв ориентир, он возжелал другого опыта. И он этот опыт получил. Так случается с каждым из нас. Но далеко не каждый, подобно тому блудному, находит в себе силы, смелость и любовь вернуться обратно, в дом Отца. 

Изначально мы все — званые. Мы званы и любезны Богу, любимы друг другу. Но, получая это просто так, даром, не заплатив за эту великую честь достойной цены, — мы обязательно это растратим, если не будем помнить о том, что нам нужно постоянно идти наверх. Растратим свои чувства к Богу и друг к другу. Потому что то, к чему мы не приложили никаких усилий, — мы не ценим. А начинаем ценить, только потеряв, только тогда, когда для того, чтобы вернуться обратно, нам нужно уже много и много работать над собой, нужно много слез и пота, усилий и времени. 

Но Бог верит в нас. Он ждет, что каждый блудный сын вернется. И что каждый званый — станет достойным этого зова. Он ждет и не пытается подчинить. Но нужно помнить и о том, что в ведомый Ему Одному момент время, выделенное на ожидание, закончится и что произойдет это неожиданно и необратимо. Тогда чертог затворится, отберутся ключи от входа в дом Отца, отзовется приглашение у тех, кто этот зов решил проигнорировать.

Да не случится такого с нами!

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.
25 декабря 2022 года.
День памяти святителя Спиридона Тримифунтского.
Воскресенская церковь
(Трех исповедников), Тверь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.