09.10.2019 |

Мошенник рассылает в храмы и монастыри письма с подписью Патриарха Кирилла

23 сентября 2019 года Управлением делами Московской Патриархии в епархии разослано информационное письмо с предупреждением о мошенничестве. Неизвестный направляет в храмы и монастыри письма с подписью Святейшего Патриарха Кирилла, в которых требует перевести значительные суммы на свой счет под рядом благовидных предлогов.

«Возможны различные просьбы: лечение, реставрация монастырей, фонды возрождения храмов и святых обителей», — говорится в информационном письме. Так, 8 сентября 2019 года мошенник требовал от игумена одного из российских монастырей 5-10 тысяч долларов на лечение и реабилитацию «тяжело больного» архиепископа Бородянского Варсонофия. Между тем, архиепископ Варсонофий, кроме того, что жив и здоров, решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 17 декабря 2018 года назначен на Винницкую кафедру, освободившуюся после ухода в раскол митрополита Симеона (Шостацкого), а 17 августа 2019 года возведен в сан митрополита.

Епархиальных преосвященных просят в срочном порядке уведомить о мошенничестве подведомственные им храмы и монастыри, а также сообщить в Управление делами Московской Патриархии, если они сталкивались или столкнутся с подобным.

Судя по почерку, фейковые письма от имени Патриарха Кирилла рассылает то же лицо или группа лиц, о мошеннических действиях которых портал «Приходы» писал в конце июля этого года. Тогда злоумышленник звонил в храмы Русской Православной Церкви и, представляясь помощником либо управляющего делами Московской Патриархии митрополита Тверского и Кашинского Саввы, либо председателя Финансово-хозяйственного управления митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия, требовал разместить информацию для «сбора средств на восстановление Чимеевской обители», в которой были указаны его имя и номер телефона. С этих же телефонных номеров звонили в монастыри и вымогали деньги на различные нужды, прикрываясь несуществующими благословениями священноначалия.