09.05.2021 | Епархия

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий принял участие в памятных торжественных мероприятиях, посвящённых 76-летию Победы в Великой Отечественной войне

9 мая, в день 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий принял участие в праздничных мероприятиях, посвящённых памятной дате.

В Твери, на площади Победы, митрополит Амвросий принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к Обелиску Победы и Вечному огню. В церемонии участвовали губернатор Тверской области И.М. Руденя, советник Президента России В.А. Васильев, председатель Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубев, ветераны Великой Отечественной войны, руководители региональных подразделений федеральных ведомств, воспитанники Тверского суворовского военного училища. Участники церемонии почтили память погибших минутой молчания.

В храме благоверного князя Михаила Тверского на острове Памяти митрополит Амвросий совершил литию «о приснопамятных вождях и воинах, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся». В храме молились губернатор Тверской области И.М Руденя, советник Президента России В.А. Васильев, председатель Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубев, руководители силовых структур области, депутаты Государственной Думы РФ. 

После заупокойной молитвы губернатор Тверской области Игорь Руденя и митрополит Амвросий приняли участие в параде на площади святого князя Михаила Тверского. Впервые парад прошёл именно на площади благоверного великого Тверского князя и имел такие масштабы. Торжественным маршем прошли войска Тверского территориального гарнизона, механизированная колонна, пролетела авиатехника.

Далее губернатор и глава митрополии возложили цветы у стелы «Тверь — город воинской славы». В этот же день прошла встреча с ветеранами Великой Отечественной войны.

Утром 9 мая в церкви преподобного Сергия Радонежского в Твери митрополит Амвросий совершил Божественную литургию, на которой возносились особые благодарственные прошения и была совершена заупокойная молитва о почивших воинах, погибших от болезней, ран, холода и голода, в плену и в горьких работах, и о всех, жертвенно потрудившихся ради Великой Победы. 

Пресс-служба Тверской епархии

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.