10.06.2023 | Церковь и мир

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Волжский Крестный ход – 2023

Преосвященные архипастыри, досточтимые матушки игумении, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы вновь освятили исток нашей великой реки Волги и по сложившейся традиции этим молебным пением положили начало Волжскому крестному ходу. В нынешнем году он приурочен к 655-летию преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской и к 75-летию возвращения ее честных мощей Церкви, а также к Году молитвы, чтения и изучения Священного Писания, каковым объявлен 2023 год в Тверской епархии.

Княгиня Анна Кашинская вместе со своим супругом благоверным князем Михаилом Тверским являют нам пример семейства, чей брак поистине был освящен Божественной благодатью, действие которой мы наблюдаем в их жизнеописаниях. И многие люди, особенно здесь, на нашей Тверской земле, почитают их как покровителей семьи и детей, ходатаев за матерей, жен, вдов и сирот. 

Наши святые предки совершенно по-особенному относились к святости брака. Я знаю, что сейчас многие вещи в браке считают формальностью и просто видимыми признаками брака, такие как кольца или штамп в паспорте, а тем более — Венчание в церкви, — к ним относятся как к вещам совершенно ненужным, ведь если живут двое и у них есть дети, то, мол, зачем дополнительные сложности и формальности. Но на самом деле такие вещи очень важны. Многие, даже сугубо внешние, атрибуты становятся символами на всю жизнь, помогающими и хранить верность, и помнить о любви, и, несмотря на смерть близкого, проносить свою любовь до гробовой доски, как это сделала святая Анна Кашинская. А тем более, когда речь идет не просто о формальности, но о Таинстве Церкви Христовой, благословении на всю жизнь, сочетании двух сердец не на земле, а на небе, перед Богом. 

Пример жизней святых Анны Кашинской и Михаила Тверского напоминает нам о незыблемых христианских ценностях, о том, что именно на любви должны строиться отношения между людьми, что верность — важная составляющая супружеского счастья, что крепкая семья — надежная опора в жизни.

В последнее время институт семьи сталкивается с серьезными опасностями. Это не только греховное и безответственное поведение отдельных людей, но, что еще более страшно, попытки пересмотреть само представление о семье, исказить его. Традиционный уклад семейной жизни всё чаще воспринимается как что-то устаревшее и даже смешное. Греховное с христианской точки зрения сожительство, к сожалению, давно уже стало нормой.

Общаясь, как священнослужитель, со многими  людьми, с удивлением узнал, что сегодня очень часто в свидетельстве о рождении у ребенка в графе «отец» стоит прочерк. Представьте, ребенок вырастает — и у него даже по документам нет отца. У матери, соответственно, по документам нет мужа. И это сплошь и рядом. Ребенок лишен полноценного будущего, полноценной семьи, полноценного воспитания.

Глубоко убежден, что духовное состояние нашего общества в значительной степени зависит от крепости семейных устоев, от бережного отношения к традиционным ценностям. Церковь сегодня стоит на защите института семьи и старается противоборствовать разрушительным антисемейным идеологиям и попыткам навязать нашему обществу чуждые ценности.

Призываю всех вас помолиться, в том числе и во время крестного хода, о том, чтобы Господь укрепил и благословил наши семьи, укрепил любовь между супругами, между детьми и родителями. А также о том, чтобы Он оградил людей от пагубных влияний, помог осознать ценность брачного союза.

Искренне признателен гостям, прибывшим разделить радость соборной молитвы и крестного хода: архипастырям, священнослужителям, благочестивым паломникам, а также государственным и региональным властям и всем, кто потрудился, дабы наше доброе начинание стало возможным.

Желаю всем участникам крестного хода помощи Божией в сем молитвенном труде. Предстательством святой благоверной княгини Анны Кашинской и всех святых, в земле Тверской просиявших, да сохранит всех нас Господь в здравии и силе духа.

Сердечно благодарю губернатора нашей области Игоря Михайловича Руденю, правительство Тверской области, главу Осташковского района и всех причастных к организации нашего нынешнего праздника. Молитвами наших угодников Божиих и святой Анны Господь да подаст всем нам мир, здравие, спасение и во всём благое поспешение.

Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский,
глава Тверской митрополии 

Июнь, 2023 год

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.