09.05.2022 | Церковь и мир

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий принял участие в торжествах в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

9 мая, в День Победы, в городе воинской славы Твери состоялись церемония возложения цветов у Обелиска Победы и Вечного огня, заупокойное богослужение, торжественное прохождение войск Тверского территориального гарнизона в честь 77-й годовщины Победы и шествие «Бессмертного полка». Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий принял участие в памятных торжествах.

Почетными гостями праздника Победы стали ветераны Великой Отечественной войны: фронтовики И.Е. Кладкевич, А.Е. Львов, Г.М. Макеева, И.М. Овинников, А.А. Порхачев, П.П. Потёмкин, Д.Г. Семёнова, Ю.Я. Угрюмов, М.А. Коптев, С.В. Колесников, несовершеннолетний узник фашистских концлагерей, председатель Совета ветеранов Заволжского района Н.Т. Никодимов.

В мероприятиях приняли участие губернатор Тверской области И.М. Руденя, сенатор РФ Л.Н. Скаковская, председатель Законодательного собрания Тверской области С.А. Голубев, руководители региональных подразделений федеральных ведомств, представители общественности, жители и гости города.

После возложения цветов у Обелиска Победы и Вечного огня собравшиеся почтили минутой молчания память воинов, которые отдали жизни за Отечество.

Затем в присутствии участников памятных мероприятий в храме святого Михаила Тверского митрополит Амвросий в сослужении диакона Иоанна Зорина отслужил заупокойную литию, на которой было совершено поминовение «приснопамятных вождей и воинов, на поле брани жизнь свою за веру и Отечество наше положивших, и всех безвременно от ран, пленений и болезней скончавшихся, во вражеском пленении страшные страдания, истязания и мученическую кончину претерпевших, и новопреставленных воинов наших».

Перед прохождением войск Тверского территориального гарнизона губернатор Игорь Руденя поздравил гостей праздника, ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны с 77-й годовщиной Победы:

Мы всегда будем помнить подвиг советских воинов, партизан и подпольщиков, мирных жителей на земле Верхневолжья. Практически с первых дней Великой Отечественной войны на долгие три года Калининская область стала местом ожесточённых боев с врагом — территорией мужества, стойкости и отваги. Мы никогда не забудем, что именно с освобождения первого областного центра, города Калинина, начался победный путь на Берлин. Самоотверженность советских воинов на Тверской земле позволила Красной Армии одержать победы в решающих сражениях под Москвой и Сталинградом. Сегодня нас объединяет память о героизме всех, кто отдал свою жизнь во имя Великой Победы и кого уже нет с нами.

Участники торжества почтили минутой молчания память защитников страны.

В строю на площади святого благоверного князя Михаила Тверского прошли знаменная группа Тверского территориального гарнизона и знаменный взвод Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова; профессорско-преподавательский состав академии ВКО, офицеры-слушатели и курсанты; летчики 12-й гвардейской военно-транспортной авиационной Минской дивизии; офицеры УФСИН России по Тверской области; учащиеся выпускного курса Тверского суворовского военного училища, отряд «Авиатор» школы № 4 Твери, кадетская рота школы № 16, отряд «Сокол», юнармейцы Верхневолжья, сводный военный оркестр Тверского территориального гарнизона.

По площади прошла боевая и военная техника Тверского гарнизона: бронетранспортеры БТР-80, зенитные ракетные комплексы С-125, С-75 и С-200, пусковые установки зенитного ракетного комплекса С-300, радиолокационные станции и другие машины — всего 12 единиц.

По завершении прохождения войск и техники губернатор Игорь Руденя, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, почетные гости праздника и ветераны войны возложили цветы к стеле «Тверь — город воинской славы». 

На праздничном чаепитии в честь участников Великой Отечественной войны губернатор Игорь Руденя и митрополит Тверской и Кашинский Амвросий пообщались с ветеранами. Участниками встречи стали фронтовики И.Е. Кладкевич, А.Е. Львов, Г.М. Макеева, И.М. Овинников, П.П. Потёмкин, Ю.Я. Угрюмов, М.А. Коптев, Н.Т. Никодимов, председатель Тверской городской общественной организации «Блокадники Ленинграда» А.Б. Скачков. Ветераны поделились воспоминаниями о военных годах, обсудили актуальные вопросы — патриотического воспитания молодежи, сохранения исторической правды и памяти о героях Великой Отечественной войны.

Одним из центральных событий празднования Дня Победы в Тверской области стала традиционная акция «Бессмертный полк». В Твери 39 тысяч жителей и гостей города пронесли портреты своих родных — участников Великой Отечественной войны от стелы «Город воинской славы» до Обелиска Победы. 

В шествии приняли участие губернатор и председатель Законодательного собрания Тверской области, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, все участники прошедших в первой половине дня памятных торжеств. Колонну «Бессмертного полка» возглавили военнослужащие и кадеты, за ними прошли школьники с «Полотном памяти», сшитым из «солдатских платков» с именами бойцов. Шествие «Бессмертного полка» сопровождалось колокольным звоном храмов города Твери. 

На площади Победы состоялся концерт хора Турецкого. Продолжил праздничную программу концерт Центрального пограничного ансамбля ФСБ Российской Федерации.

По случаю 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне митрополит Тверской и Кашинский Амвросий направил ветеранам войны, жителям и гостям  Тверской области поздравление с праздником:

Подвиг победителей невероятно высок: это подвиг по дарованию свободы. Христианство учит, что к свободе призван всякий человек: к свободе от греха и страстей, свободе от зла. Бог желает нашей свободы, а значит, те люди, которые даруют ее другим, являются продолжателями дела Божиего. Потому я вновь и вновь хочу поблагодарить и от себя лично, и от каждого из нас ветеранов — живых свидетелей и участников этого подвига, подлинных героев.

Много наших воинов и мирных жителей стали жертвами бесчеловечной агрессии. И мы, их благодарные потомки, должны с величайшей благодарностью молиться о них. Мы молимся: да упокоит их Господь — за их страдания, за их стремление к правде, за то, что они дали всем нам, живущим ныне, жить свободно, а нашим ветеранам Господь да подаст крепость сил и долголетие вдохновлять ныне живущих любовью к земному Отечеству, мужеством и мудростью. Пусть никто и ничто не сможет нас сбить с дороги Жизни и Правды, изменить историю и ввести в заблуждение молодое поколение.

***

Город Калинин был захвачен фашистами в октябре 1941 года. На протяжении всего периода оккупации в Калинине и в непосредственной близости от него велись бои, сам город находился на военном положении.

5 декабря 1941 года войска Калининского фронта перешли в героическое наступление. 16 декабря Калинин был полностью очищен от фашистских оккупантов и стал первым областным центром, освобожденным от захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества Указом Президента РФ 4 ноября 2010 года городу Твери присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

Пресс-служба Тверской епархии / Пресс-служба Правительства Тверской области

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.