31.05.2021 | Епархия

Митрополит Амвросий выразил соболезнование родным и близким новопреставленного протоиерея Льва Семёнова

Его Высокопреподобию, протоиерею Владимиру Воробьëву, ректору Свято-Тихоновского гуманитарного университета, сотрудникам и студентам ПСТГУ, священнослужителям и прихожанам храма святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой слободе г. Москвы, родным и близким новопреставленного протоиерея Льва Семёнова

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Владимир, отцы, братья и сёстры, близкие новопреставленному протоиерею Льву.

Христос Воскресе! 

С глубоким чувством личной утраты воспринял весть об уходе в мир иной выдающегося пастыря, доброго христианина, настоящего человека — протоиерея Льва Семёнова. К сожалению, болезнь нашего времени, унесшая жизни многих дорогих нам людей, не обошла и отца Льва. И в эти минуты мне не хочется говорить о замечательных профессиональных и иных заслугах новопреставленного, наверное, о них будет сказано немало теми людьми, кто трудился с ним рядом. Мне довелось общаться с отцом Львом, наблюдать отчасти за его жизнью, священническим служением, духовным деланием. Это был ищущий, не останавливающийся в своих поисках, в своём духовном и интеллектуальном развитии человек. С теплотой вспоминаю разговоры с ним во время его частых приездов в Санкт-Петербургскую духовную академию, в ОЦАДе и ПСТГУ. Я запомню отца Льва мудрым, искренним, радостным. 

Отец Лев был тесно связан с Тверской епархией. Он на Тверской земле пришёл к Православию, пройдя к нему большой и тернистый путь. В Тверской епархии был рукоположен и служил несколько лет в Воскресенском (Трёх исповедников) храме г. Твери, преподавал в Тверском государственном университете. Священнослужители и прихожане нашей епархии до сих пор вспоминают его с большой теплотой и любовью. 

Мы все ныне молимся об упокоении новопреставленного протоиерея Льва. Господь да упокоит его вместе с праведниками, а всех, кто был ему близок, всех, кого ныне посетило горе от великой потери, — да утешит Своей любовью.

Христос Воскресе, дорогой отец Лев!
Вечная память!
митрополит Тверской и Кашинский

***

На официальном сайте Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета был опубликован некролог.

«31 мая 2021 года на семьдесят шестом году жизни отошел ко Господу руководитель Духовно-просветительского центра ПСТГУ, клирик Николо-Кузнецкого храма, кандидат исторических наук, доцент, протоиерей Лев Семенов.

Отец Лев окончил историко-филологический факультет Казанского государственного университета по специальности «История», начал свою преподавательскую деятельность в 1972 году в КГУ, а затем 21 год преподавал в Тверском государственном университете. В 1982 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. В 2000 году был рукоположен в сан диакона, а в 2002 году — в сан иерея архиепископом Тверским и Кашинским Виктором (Олейником).

С 2005 года отец Лев работает в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, а с 2011 года является также штатным клириком храма святителя Николая в Кузнецах.

«С 2009 в течение 5 лет протоиерей Лев Семенов был деканом факультета дополнительного образования. Он был неизменно внимателен к коллегам и учащимся. Его лекции по истории Церкви всегда были интересными и содержательными. Отец Лев был эрудирован во всех областях: прекрасно вел и студенческие конференции, и научные собрания. Работать рядом с отцом Львом было легко и радостно!» — вспоминает декан факультета дополнительного образования Неля Леонидовна Иванова.

С 2012 года отец Лев был руководителем Духовно-просветительского центра ПСТГУ. Он также являлся членом Кандидатского диссертационного совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, членом Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями, председателем Комитета Ассамблеи народов России по взаимодействию с религиозными объединениями, членом Совета Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС), председателем Совета РОО «Лицом к лицу: содействие диалогу религий и культур», председателем Православной ассоциации культурных инициатив, членом Правления Общества дружбы и культурных связей с Грецией и Кипром «Филия», председателем клуба дружбы с Грецией и Кипром «ПСТГУ-Греция-Кипр», действительным членом Императорского Православного Палестинского Общества, членом Экспертной комиссии Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел».

За свои труды и служение отец Лев удостоен наград Русской Православной Церкви и ряда ведомственных наград. Он первым был удостоен медали Межрелигиозного совета России «За вклад в укрепление межрелигиозного мира и согласия»; 22 апреля 2021 года протоиерей Лев был награжден Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом орденом преподобного Серафима Саровского третьей степени.

Отец Лев был добрым пастырем, пользовался любовью и уважением сослужителей, коллег по университету и прихожан.

Вечная память протоиерею Льву!»

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.