24.06.2021 | Епархия

Митрополит Амвросий принял участие в пленарном заседании Синодальной библейско-богословской комиссии

22 июня в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия под председательством митрополита Волоколамского Илариона состоялось пленарное заседание Синодальной библейско-богословской комиссии Русской Православной Церкви. Заседание прошло в смешанном формате, предполагавшем очное и дистанционное участие членов Комиссии.

Участие в работе Комиссии принял глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Открывая заседание, председатель выступил с докладом о работе Комиссии, в частности, о завершении работы над документом «Вера и естественные науки», о подготовке комментария касательно недействительности хиротоний украинских раскольников и комментария к опубликованному письму Патриарха Варфоломея архиепископу Албанскому Анастасию, а также об издании под эгидой Комиссии трех сборников: 1) Основы православного вероучения; 2) Основы канонического устройства и литургической жизни Православной Церкви; 3) Основы православного нравственного учения. Эти сборники, отметил митрополит Иларион, явились плодом многолетнего труда Комиссии, начатого еще в бытность её председателем приснопамятного Высокопреосвященного митрополита Минского и Слуцкого Филарета.

Основная часть заседания была посвящена рассмотрению богословского наследия схиархимандрита Софрония (Сахарова).

В ходе заседания заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, член СББК протоиерей Николай Балашов рассказал о ходе работы над исполнением поручения по подготовке проекта документа Архиерейского Собора, посвящённого оценке новой экклезиологии Константинопольского Патриархата.

Пресс-служба ОЦАД / Пресс-служба Тверской епархии