26.04.2021 | Епархия

Митрополит Амвросий благословил производство пасхальных куличей на ЗАО «Хлеб»

26 апреля митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил тверское предприятие ЗАО «Хлеб». Генеральный директор Нина Петровна Болгова показала владыке пасхальную продукцию.

Митрополит Амвросий совершил молебен на начало всякого доброго дела, после чего предприятие запустило массовое производство пасхальных куличей.

Архиерей освятил первую партию куличей и готовые изделия, предназначенные для пасхального стола, и обратился со словом:

“Особенно радостно становится на душе, когда люди приходят друг к другу в гости, приносят что-то очень красивое, вкусное и сладкое не только на свои столы, но и делятся с людьми нуждающимися, это всегда очень дорогого стоит. И всякий раз, когда мы празднуем Светлое Христово Воскресение, я говорю о том, что хотя радость приходит через крест к человеку, она появляется и тогда, когда мы своим добром делимся с другими людьми. Мне хотелось бы, чтобы ваша продукция стала тем эквивалентом добра, милости, по-настоящему человеческого святого участия в жизни других людей. Все мы люди, и мы все проходим через разные жизненные испытания, и, наверное, нет среди нас таких людей, которые когда-то не находились в стеснённых обстоятельствах или болезнях. И особенно ценно участие другого человека, когда ты болеешь, когда ты понимаешь, что какая-то ниточка, связывающая тебя с внешним миром, утончается. Когда кто-то участвует в твоей жизни, что-то тебе передаёт, что-то дарит — это особенно запоминается, может быть, на всю жизнь.

Мне хотелось бы, чтобы через те куличи, торты и продукцию, которую вы посвятите празднику Святой Пасхи, многие и многие люди, в том числе и обездоленные, через ваши руки обязательно получили радость, улыбнулись и поблагодарили Бога за эти дары”. 

***

ЗАО «Хлеб» сегодня — это комплексное, экономичное производство на основе прогрессивных технологий. Современное технологическое оборудование отечественного и зарубежного производства позволяет выпускать высококачественную продукцию, ассортимент которой сейчас составляет более 200 наименований.

Ведущий хлебокомбинат Тверской области ЗАО «Хлеб», ранее известный как Хлебозавод № 1, — первое механизированное предприятие по производству хлебной продукции в Твери, которое начало работу в мае 1930 года. В 2020 году заводу исполнилось 90 лет, в настоящее время он является одним из ведущих предприятий отечественной пищевой промышленности.

Во время Великой Отечественной войны Хлебозавод № 1 поставлял хлеб для Советской армии. В октябре 1941 года после бомбардировки и артобстрела здания предприятия были полностью разрушены, но уже 16 января 1942 года завод возобновил производство. С 1950-х годов хлебозавод находится в процессе непрекращающейся модернизации и обеспечивает хлебобулочной и кондитерской продукцией жителей Тверской области, проводит различные благотворительные акции.

Пресс-служба Тверской епархии

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.