02.12.2021 | Церковь и мир

Митрополит Амвросий призвал священнослужителей Тверской епархии усилить меры по защите прихожан от коронавирусной инфекции

2 декабря в зале Тверской академической областной филармонии прошло Епархиальное собрание. Работу собрания возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, он же выступил с первым докладом.

Правящий архиерей настоятельно призвал всех верных чад епархии к соблюдению антиковидных мер:

Сейчас мы видим высокий уровень заболеваемости людей, и хотя мы уже стали свыкаться с постоянной близостью болезни, я всё же очень прошу вас соблюдать все возможные меры предосторожности в храмах, о которых в том числе направлялись циркулярные письма от Управляющего делами Московской Патриархии и от меня. Прошу вернуться к самим строгим мерам предосторожности во время богослужений: масочному режиму, дистанцированию людей в храме, обработке рук антисептиками, выполнению особых рекомендаций во время исповеди и причащения людей и прочим ранее установленным мерам.

Говорю это прежде всего не потому, что мне нравятся эти меры, мне они тоже доставляют мало радости. Говорю это  потому, что мне каждый день поступают десятки сообщений и звонков с просьбой молитв о выздоровлении от знакомых людей, которые либо сами оказались в больнице, либо находятся в тяжелом состоянии их родственники и знакомые. Не меньше ежедневных поступает просьб в молитвах о новопреставленных, ставших жертвами этой болезни. Поэтому мне совсем не кажется, что болезнь эта где-то далеко и к ней можно относиться халатно. Она вполне реальна, она опасна, она находится рядом, и для защиты от нее нужно быть осторожными. Очень прошу вас, дорогие отцы, братья и сестры: берегите себя, своих близких и прихожан, которых доверил вам Господь».

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.