08.04.2022 | Церковь и мир

Митрополит Амвросий посетил две группы беженцев из Мариуполя, прибывших на тверскую землю

В Тверскую область прибыли группы беженцев из Донбасса, более 300 человек, около трети из них — дети. 7 апреля глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил две группы беженцев, прибывших из Мариуполя.

Глава муниципального образования Калининского района А.А. Зайцев и митрополит Амвросий пообщались с беженцами в гостиничном комплексе «Колыба» и в придорожном хостеле. Люди рассказали о своей ситуации, задали интересующие вопросы митрополиту и главе района. Сейчас идёт оформление документов и поиск постоянного  жилья и работы для взрослых, дети пошли в школу. Многие выразили желание остаться в Тверской области и благодарили представителей власти, духовенства и жителей за тёплый приём и помощь. Беженцы пережили непростой период в своей жизни, но благодаря доброму участию в из судьбе, большинство людей стали улыбаться и строят планы на будущее. Некоторые из них даже смогли вывезти из Донбасса домашних животных. 

Глава Тверской митрополии передал беженцам необходимые вещи, обувь, средства гигиены, телефоны, инвентарь для уборки, детское питание, питьевую воду,  фрукты, мёд, школьные ранцы, изготовленные по заказу очки  и канцелярские принадлежности. Все это было приобретено благодаря Богородицкому Житенному монастырю, Нило-Столобенской Пустыни, Осташковскому и 3 Тверскому благочиниям, епархиальнгму отделу по социальной деятельности и благотворительности, а также на личные средства правящего архиерея, священнослужителей и благочестивых мирян Тверской епархии. Взрослые и дети получили подарки к празднику Благовещения Пресвятой Богородицы. 

Митрополит Амвросий отслужил молебен Божией Матери и благословил каждого иконкой, а также подарил каждому Евангелие и книги духовного содержания, переданные в дар Тверской епархии Московской духовной академией. Архипастырь пригласил прибывших из Донбасса на архиерейское богослужение в праздник Вербного воскресения. С главой Калининского района была достигнута договорённость об организации  для поездки  транспорта. 

Во встрече также приняли участие благочинный Калининского церковного округа протоиерей Димитрий Курдюков, председатель Социального отдела священник Александр Горячев, иподиаконы и студенты духовных учебных заведений. 

Тверская епархия просит  неравнодушных тверичей принять участие в сборе вещей и средств для нуждающихся братьев и сестер.

По благословению митрополита Амвросия председатель Миссионерского отдела Тверской епархии и  священники посещают  беженцев, общаются  с ними и выясняют, что необходимо людям в первую очередь. 

Принять участие в сборе для нуждающихся

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.