30.08.2021 | Епархия

Митрополит Амвросий благословил на новый учебный год школьников и передал им подарки от прихожан

В преддверии нового учебного года Отдел социального служения и церковной благотворительности Тверской епархии организовал благотворительную акцию «Соберем ребенка в школу» по сбору канцелярских принадлежностей для детей из малообеспеченных семей. За время проведения акции благодаря поддержке неравнодушных людей удалось собрать большое количество школьных принадлежностей, что позволило сформировать подарочные наборы для детей из многодетных и малообеспеченных семей.

30 августа в восстанавливаемом Спасо-Преображенском  кафедральном соборе г. Твери состоялся молебен на начало учебного года для детей-сирот, детей из малообеспеченных и многодетных семей.

Молебен совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. По окончании молебна владыка поздравил всех с наступающим новым учебным годом, пожелал учащимся благословенных успехов:

Перед каждым очень важным событием в жизни мы совершаем молитву и берем благословение Божие на важное дело. Входим ли в новый дом — освящаем дом; закладываем ли храм — служим молебен; когда храм построен полностью, его тоже освящаем; когда отправляемся в путешествие, служим молебен и просим благословения у Бога. Сегодня вы отправляетесь в очередное, а некоторые — в самое первое путешествие по дороге знаний в своей жизни. Это путешествие будет увлекательным, интересным, но не всегда простым, именно поэтому вам потребуются и сосредоточение сил, и советы ваших родителей, старших братьев и сестер, советы и уроки ваших учителей.

Пусть этот путь будет для вас радостным и, несмотря на все трудности, желаемым. Даже тогда, когда трудно учиться или что-то делать, это не должно пугать, ведь когда трудно — это хорошо. Разве легко бывает, например, научиться играть на музыкальном инструменте или преодолевать какие-то препятствия? Нелегко и научиться бегать или подтягиваться на турнике. Конечно, для этого нужны терпение, старание, силы и преодоление самих себя. В трудностях человек становится более сильным, более творческим, более красивым и более способным. У каждого из вас свои таланты: кто-то более склонен к математическим наукам, кто-то более склонен писать красивые тексты, и вы будете этому тоже учиться, читать хорошие книги и практиковать навыки. Каждый из вас призван к тому, чтобы развивать свои таланты, потому что потом эти таланты будут служить вам всю вашу жизнь. Они будут давать вам возможности в этой жизни преодолевать преграды и одновременно становиться значимым для себя, для ваших родителей, для семьи, для ваших друзей и даже для всей нашей страны. 

Вы сейчас такие маленькие, и никто не знает из вас, кем вы будете, а ведь, возможно, среди вас есть те, кто будет управлять городом, кто-то будет петь на мировых сценах, кто-то — покорять олимпийские высоты. Возможно, даже кто-то станет монахом или священнослужителем, кто-то через десятилетия возглавит Тверскую епархию или станет губернатором. Никто не знает, что нас ожидает, так же как и мы, когда были маленькими, не знали, что нас ждет впереди. Мы и предположить себе не могли, кем мы будем и где окажемся в свое время. Бог ведет каждого человека по жизни, и в начале важного пути мы отдаем свою руку в Его руку, которая протянута каждому из нас.

Я желаю вам, дорогие мои, расти трудолюбивыми, смышлеными, энергичными, послушными и честными. Желаю, чтобы вы учились самому главному искусству. А самое главное искусство — это молитва. Молиться тяжелее всего в жизни, но и благословеннее всего. Тогда, когда мы молимся, — мы не теряем время, а наоборот, его приобретаем, его у нас становится больше, потому что молитва созидает в нашей жизни то, что невозможно сделать никакими иными человеческими усилиями. И возможно, слова, которые я сейчас говорю, вам не совсем понятны, но они должны быть понятны более старшим из вас и вашим родителям. Я призываю родителей, особенно мам, не забывать как можно больше говорить Богу о своих детях. Приходите в храм, молитесь своей личной молитвой дома, обращайтесь к Церкви с тем, чтобы она молилась за Литургией и всё церковное собрание молилось за молебнами о ваших детях, просите у Бога, зажигая свечу в храме, о том, чтобы Он дал им силы, здоровье и послушание. А вы, дорогие дети, тоже молитесь, как можете, своей молитвой о родителях, об учителях и не забывайте дорогу в церковь. 

Когда я был маленьким, в церковь ходить было запрещено. Если школьник тогда переступал порог храма и приходил в церковь, это грозило родителям лишением работы, а школьнику, как мне при окончании школы, это угрожало невыдачей аттестата. Сейчас у вас есть возможность свободно приходить в храм. Не забывайте храм. С храма начинается наша духовная жизнь — в нем мы получаем Крещение, Миропомазание, в нем мы начинаем самое главное событие в нашей жизни, как, например, сегодня.

Я желаю, чтобы Господь благословил вам предстоящий учебный год. Прошу вас также и в сердце своем помолиться о том, чтобы этот храм, в котором мы сегодня находимся, был завершен, чтобы вновь возобновлено было его воссоздание, чтобы он наполнился красотой и богослужением, потому что это сердце нашей Тверской земли, это главное место в нашем городе и в нашей области. И до тех пор, пока оно не зажило своей полнокровной молитвенной и общественной жизнью, — до тех пор не в полную меру бьется сердце и всей Тверской земли, и мы будем ощущать недостаток сил к своему возрождению. Я вас, дорогие дети, тоже прошу попросить Бога, чтобы Он помог воссоздать нам этот храм».

После приветственных слов дети совершили крестное знамение и попросили Господа о Спасо-Преображенском соборе, а архипастырь благословил, и окропил святой водой первоклассников, и каждому вручил портфель со школьными принадлежностями, канцелярские наборы и иконки Преображения Господня с молитвой о благополучном завершении строительства Спасо-Преображенского собора. Благословение и подарки получили также и школьники, которым предстоит учиться во 2-м и более старших классах. 

Отдел социального служения Тверской епархии благодарит всех, кто откликнулся и принял участие в акции. С начала августа участники акции могли приобрести любые канцелярские и школьные принадлежности и оставить их в пунктах сбора подарков.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.