28.04.2021 | Церковь и мир

Митинг памяти погибших в Чернобыле

Тридцать пять произошла страшная техногенная катастрофа, поделившая для многих людей жизнь на «до» и «после» Чернобыля. Авария затронула судьбы миллионов людей,  произошло разрушение четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Для ликвидации последствий аварии были мобилизованы более 600 тысяч человек.

Эта авария признана крупнейшей в истории всей атомной энергетики и по предполагаемому количеству погибших, и по числу пострадавших от ее последствий.

У обелиска в Комсомольском сквере г. Конаково был совершен митинг по погибшим ликвидаторам последствий той страшной аварии. От Конаковского благочиния на митинге выступили протоиерей Олег Шерышев, настоятель церкви сорока Севастийских мучеников и протоиерей Виктор Гуров, настоятель Ильинской церкви с. Селихово.

В своей проповеди протоирей Олег Шерышев сказал, что нет ничего лучше, чем положить душу свою за други своя, а погибшие на тушении пожара на атомном реакторе спасли от радиоактивного заражения миллионы человек, жителей нескольких стран.

По завершении митинга была совершена лития  по погибшим ликвидаторам последствий той страшной аварии.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.