11.11.2021 | Фаддеевские чтения

Миссионеры обсудили нравственный и мировоззренческий кризис в обществе

10 ноября в здании Тверского епархиального управления миссионерский отдел Тверской епархии провел круглый стол «Миссия в секулярном мире».

В нем  приняли участие сотрудники миссионерского отдела, помощники благочинных по миссионерскому служению, заинтересованные миряне. В качестве докладчиков выступили:

  • протоиерей Алексий Шевчук, клирик Преображенского собора г. Кимры, с докладом «Новая религиозность» в постсекулярном мире»;
  • иеромонах Филарет (Воронцев), настоятель Иоанно-Предтеченской церкви с. Кузьминское Калининского района, с докладом «Отношение преподобного Паисия Святогорца к секуляризации»;
  • Л. И. Лацуева, помощник настоятеля Архиерейского подворья Казанский храм в пос. Власьево г. Твери, с докладом «Социальное служение и благотворительность как средство воцерковления».

После каждого доклада участники обменивались мнениями. Состоялась продолжительная дискуссия, в ходе которой ее участники в теплой и доброжелательной обстановке обсудили вопросы несения миссии в современном мире, проблемы, стоящие перед миссионерами, поделились положительным опытом миссионерского служения. По итогам круглого стола была предложена резолюция:

«Участники круглого стола «Миссия в секулярном мире», прошедшего 10 ноября 2021 г. в рамках IX Фаддеевских образовательных чтений, обсудив проблемы и вопросы несения миссии в современном мире, отметили: в настоящее время общество испытывает нравственный и мировоззренческий кризис, связанный с подменой традиционной религиозности развлекательными симулякрами и самообожествлением личности. Пути преодоления этого кризиса заключаются в том, чтобы:

— сохранять живой опыт веры как важнейшее средство передачи религиозного опыта;

— преумножать традиции благотворительности как неотъемлемую составляющую часть улучшения здорового нравственного климата в обществе».

Миссионерский отдел Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.