05.07.2022 | Отделы

Миссионерский отдел Тверской епархии начал реализацию просветительского проекта. Предлагаем к просмотру первый материал «Чудо в Кане Галилейской»

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия Миссионерский отдел Тверской епархии реализует миссионерский проект «Православие для каждого». Это циклы просветительских мероприятий и программ, охватывающих самые разные области духовной жизни и предназначенных самому широкому кругу зрителей.

В программе проекта:

• вопросы богословия и святоотеческие толкования Священного Писания,
  • паломнические поездки,
  • христианский фольклор нашей епархии и народов России,
  • духовная музыка,
  • литургика и иконография,
  • изучение священных языков,
  • вопросы нравственно-практического характера.

Планируется:

• общение с аудиторией в современных востребованных медиаформатах: самые разнообразные по подаче и тематике видеопередачи (лекции, викторины, музыка, художественные чтения, документальные и художественные фильмы и мультфильмы), распространяемые в сети интернет;
  • богословская и художественная литература;
  • особый миссионерский раздел в газете «Тверские епархиальные ведомости»;
  • живые встречи-проповеди с прихожанами разных храмов Тверской епархии.

Мероприятия и программы адресованы взрослым и детям, клирикам и невоцерковленным людям, регентам и храмовым чтецам, православным христианам и тем, кто только готовится принять Крещение, а также представителям самых разных христианских конфессий и других религий.

Миссионерский проект начинается циклом лекций, посвященных чуду в Кане Галилейской. Это первое чудо нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа, описанное в Евангелии от Иоанна. Одно из самых известных чудес Иисуса Христа, о котором слышали даже те люди, которые вообще ни разу не открывали Писание. Это событие во всех смыслах грандиозное и поразительное, неисчерпаемый источник богословской, философской, научной и бытовой мудрости, ключ к пониманию огромного числа явлений и событий сакральной и повседневной жизни.

Первый выпуск посвящен отношению к деяниям Божиим как таковым, а также предварительным рассуждениям о чуде в Кане Галилейской.