15.05.2021 | Отделы

Миссионерская беседа в университете

13 мая в Тверском государственном университете прошло совместное мероприятие Миссионерского отдела Тверской епархии и кафедры теологии Института педагогического образования и социальных технологий ТвГУ — беседа со студентами гуманитарного направления на тему «Пасха в русской духовной культуре».

Эта беседа — первая в череде совместных мероприятий отдела и кафедры, осуществляемых в рамках Соглашения между Тверской епархией и университетом.

Председатель Миссионерского отдела протоиерей Димитрий Курдюков в своем слове указал на христианских авторов, писавших о празднике Пасхи, рассказал об истории и смысле богослужебных текстов праздника Пасхи, о символике Пасхального богослужения, истории иудейского погребального обряда.

Было отмечено, что богослужебные тексты есть универсальное выражение Предания Церкви, содержащее богословское и нравственное осмысление праздника Пасхи, неоскудевающее духовное сокровище Церкви. Были перечислены основные богословские темы пасхального канона.

Доцент кафедры Лариса Яковлевна Мещерякова рассказала об осмыслении темы Пасхи в русской литературе и живописи.

В конце беседы студенты получили ответы на актуальные вопросы: например, как рассказать о Пасхе неверующим людям.

Обсуждались предварительные планы практики студентов в Миссионерском отделе Тверской епархии.

Миссионерский отдел Тверской епархии