18.11.2020 | 

МАША ИЗ ТИК-ТОКА

УЧИТЕЛЬНИЦА В ХРАМЕ

Однажды на одной из праздничных воскресных служб наш сын увидел в храме свою одноклассницу.

Он был удивлён, потому что никогда раньше не встречал на службах никого из своего класса.

«Она была с бабушкой, — восторженно рассказывал он потом. — Причащалась!»

А на днях позвонила знакомая. На фотографиях Крестного хода, выложенных на социальной странице нашего прихода, она увидела тренера своей дочки.

И опять удивление!

«А я и не знала, что он верующий, в храм ходит!», — эмоционально говорила она.

И ещё запомнилось, как мальчишка-алтарник подошёл ко мне после службы со словами: «Вы представляете, я сейчас учительницу из нашей школы видел в храме!»

Говорил и улыбался!

Удивление и радость — два этих чувства объединяют все эти истории.

Это как на чужбине встречаешь человека и понимаешь, что он твой земляк.

И душа радуется: «Родной!»

НОВАЯ ЮБКА

Чувство юмора помогает в жизни. Особенно в семейной, ведь для крепких отношений всегда полезнее посмеяться, чем поругаться.

Потерянный кошелёк, забытые дома ключи и документы, разбитый экран телефона, невыполненная вовремя просьба — поводов повысить друг на друга голос представляется много, выбирай любой.

Если не научиться смеяться над подобными ситуациями, можно не справиться с раздражением и больно обидеть друг друга, неловко сказанным словом.

Лучше не осудить, а пошутить.

Конечно, шутки бывают разные (и шутники, кстати, тоже), поэтому важно шутить по-доброму и уметь смеяться над собой.

«Ну что, жить без неё не можешь?», — шутит муж, когда видит, как в магазине я замираю перед зеркалом в новой юбке.

«Помчались скорее, он, наверное, уже скучает!», — шучу я, когда муж понимает, что забыл дома телефон, и нам приходится возвращаться за ним.

Дружный смех сближает.

МАША ИЗ ТИК-ТОКА

«Хочу быть как ты, мама!»

Сколько любви и восхищения в этих искренних словах ребёнка.

Для меня это лучшая мотивационная фраза. Сразу хочется стать лучше, а успеть больше, даже если еще мгновение назад казалось, что сил двигаться вперёд уже нет.

В детстве каждая девочка мечтает быть похожей на маму: ходить на мамину работу, носить мамины платья, пользоваться мамиными духами.

Смотрю на своих девчонок: сейчас они любят все, что люблю я. Мои платки, например. Сколько раз покупала им маленькие хлопковые косынки, а они все равно таскают из комода мои большие шелковые.

И синий цвет у них самый любимый.

И волосы не стригут, хотят косы.

Это и радует, и обязывает одновременно. Начинаешь следить за собой лучше: как выглядишь, что делаешь, о чем говоришь…

Разговорилась со своей мамой на эту тему. И она поделилась со мной страшной тайной. Оказывается, как-то в детстве я сказала ей: «Ты, мама, зря прожила жизнь. Я такой не буду».

«Почему?», — спросила она.

«Потому что тебя по телевизору не показывают!», — важно ответила я.

Она даже обиделась на меня сначала, а потом решила, что в этом и ее вина: мало разговаривала со мной о смысле жизни.

Я, конечно, этого не помню.

Но с своим девчонкам о смысле жизни решила говорить чаще.

А то ещё год-два-три и какая-нибудь Маша из Тик-Тока будет авторитетнее чем я. Ее ведь по телевизору показывают.

ЦЕНА ДЕТСТВА

Беспечное детство. Хорошо это или плохо?

«Живёте и горя не знаете», — любила повторять моя бабуля, когда в детстве мы начинали жаловаться ей на «трудную» жизнь.

Выучить уроки, сбегать на кружки, помыть посуду за собой — вот и все детские трудности. Но нам это виделось иначе: учительница плохая, потому что много задаёт; мама ворчливая, потому что заставляет учить уроки, а папа строгий, потому что лишил конфет из-за немытой тарелки.

Одним словом, сплошные страдания.

Но, если раздуматься, детство и правда было беспечным. Родные любили и были рядом, а мы были счастливы, хоть в полной мере и не понимали цену этого счастья.

***

В прошлом году я была членом жюри регионального творческого конкурса для детей, темой которого была семья. Рисунки, плакаты, стихотворения, видеосюжеты — сотни разных работ. И знаете, почти все они были по-хорошему просты: улыбающийся ребёнок в окружении любящей семьи.

Но среди всех работ было несколько тех, что пробирали до мурашек. В рисунках и стихотворениях боль была в каждом мазке кисти, в каждой поэтической строчке. Это были работы тех детей, которые в свои юные годы уже успели столкнуться с предательством, болезнью или смертью родных людей.

Они не были беспечны, и в свои детские годы уже многое поняли о том, что на самом деле составляет истинное богатство человека, но цена этого понимания слишком высока .

ВСТРЕЧАЙТЕ СКОРЕЕ, Я ПРИШЛА!

Нашей хохотушке Ксюше сегодня четыре.

Её жизнелюбием и оптимизмом мы восхищаемся ежедневно.

«Встречайте скорее, я пришла!», — каждый раз радостно кричит она домашним, когда после садика или прогулки приходит домой. А я иду следом и улыбаюсь.

С рождения у нее необъяснимая любовь к пингвинам. Почему именно к ним, мы не знаем. Но всегда радуемся, когда удаётся раздобыть очередную игрушку в ее коллекцию.

А ещё она аккуратистка и модница. Платья выбирает на свой вкус и никогда не наденет то, которое не нравится. А если что-то делает, то делает это аккуратно и неспешно.

Этим праздничным утром она проснулась с вопросом: «Почему я ещё не выросла? Мне ведь уже четыре годика!»

«Выросла, конечно! — хором отвечаем мы. — Только чуть-чуть!»

Марина Симора

 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.