08.11.2021 | Отделы

Любовь к Отечеству стала темой культурно-просветительского проекта

В ДК «Пролетарка» после годичного перерыва состоялся вечер-концерт «Покровские вечера». Это ежегодный культурно-просветительский проект Фонда Екатерины Бакуниной, тверского храма святителя Иоанна Шанхайского и Отдела культуры Тверской епархии. Руководитель фонда, настоятель храма и председатель отдела – протоиерей Роман Манилов.

В этом году «Покровские вечера» под названием «Гори, гори, моя звезда!» были посвящены 100-летию исхода Русской армии Петра Николаевича Врангеля из Крыма в 1920 г. и окончанию гражданской войны. Концерт должен был состояться в прошлом, юбилейном для «Русского исхода» 2020 году, но из-за вирусологической обстановки того времени не был проведен.

Основной нравственный посыл мероприятия – показать на примере гражданской войны и исхода из России огромного числа русской творческой и технической интеллигенции гибельность для народа братоубийственной войны и раскола общества.

Президент России Владимир Путин 18 марта 2020 г. на встрече с общественностью Севастополя поддержал идею создания в городе монумента в честь исхода «Русской армии» из Крыма и 100-летия окончания Гражданской войны. Памятник был торжественно открыт в Севастополе в начале 2021 г.

4 ноября, в День народного единства, его посетил Президент России Владимир Владимирович Путин, возложил цветы к Вечному огню.

На вечере-концерте «Покровские вечера» выступили музыкальные и хореографические коллективы Твери и области, авторы-исполнители, актеры и музыканты Тверского театра драмы и Тверской филармонии, студенты Тверского колледжа культуры им. Н.А. Львова и преподаватели Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского.

Отдел культуры Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.