31.05.2021 | Епархия

Литургия в Нило-Столобенской пустыни у святынь Волжского крестного хода

XXII Большой Волжский крестный ход, стартовавший 29 мая от истока Волги, пришёл в Нилову пустынь 30 мая. Участники Крестного хода прошли через деревни Сосница, Климова Гора и Никола Рожок. Встреча Крестного хода состоялась на архиерейской пристани монастыря. Участников Крестного хода и святыни встретил наместник обители архимандрит Стефан (Тараканов). В этот же вечер в Богоявленском соборе совершили вечерню, повечерие с уставным каноном и акафистом Пресвятой Богородице. 

Утром 31 мая митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе Нило-Столобенской пустыни. Владыке сослужили наместник монастыря архимандрит Стефан (Тараканов), протоиерей Павел Сорочинский, братия обители и участники Крестного хода в священном сане.

В этот день Церковь совершает память святых отцов семи Вселенских Соборов. За богослужением в обители на монастырском острове собрались паломники из разных регионов России.

В центре храма для поклонения верующих были поставлены украшенные цветами святыни Волжского крестного хода: икона преподобного Макария Калязинского и ковчег с частью его мощей.

После Евангелия архипастырь обратился с проповедью на Евангельское чтение:

«Нам одновременно хочется быть хорошими, даже святыми и в то же время — быть уважаемыми, в светском смысле успешными, даже великими. И при этом порой мы готовы закрыть глаза на страдания нашего брата или нашей сестры, если это нам на пользу, если так нам будет проще жить. Нам хочется быть людьми церковными, но иногда мы готовы пойти против совести ради того, чтобы любыми средствами доказать собственную правоту или отомстить обидчику. У людей верующих чаще всего и правота и обиды связаны с религиозным чувством. И в этом и заключается дьявольская хитрость, за которой мы следуем, называя себя учениками Христа, но не живя в соответствии с этим высоким званием. 

Точнее, мы порой концентрируемся лишь на внешних признаках христианства, потому что быть по-настоящему благим по отношению к ближним непросто. Назваться Христовым — далеко не то же самое, что быть Христовым. Ведь для этого так часто надо чем-то жертвовать. Своим ли временем, деньгами ли, своим ли спокойствием. А между тем Христос обещает по-настоящему следующим за Ним невероятное: “Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Моё, тот не увидит смерти вовек” (Ин. 8:51). Он обещает бессмертие, а вместе с этим — истинную свободу, свободу духа в самом высоком смысле».

Глава митрополии помянул о здравии и об упокоении тех, за кого через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении. Большинство молящихся причастились Святых Христовых Таин. 

После отпуста было совершено славление перед иконой преподобного Макария Калязинского и прочитана молитва. 

После богослужения митрополит Амвросий поздравил всех с памятным днём и началом XXII Большого Волжского крестного хода, который стал частью торжеств, посвящённых 500-летию обретения мощей преподобного Макария Калязинского:

«Поздравляю с тем, что мы сегодня вновь собрались вместе за Святой Божественной Евхаристией и разделили торжества двадцать второго Волжского крестного хода, который несколько дней тому назад начался у истока реки Волги. Сегодня Крестный ход прибыл в Нило-Столобенскую пустынь, и, как правило, всякое прибытие Крестного хода сопровождается служением Божественной литургии. Этот Крестный ход особенный — он немноголюдный  и идёт не столько по земле, сколько по воде, поэтому в течение основной части Крестного хода всего лишь несколько человек несут святыни и доставляют их из одного храма в другой, из одного селения в другое, из одной обители в другую. И звенья цепи как бы замыкаются тогда, когда мы вместе собираемся за Божественной литургией и становимся причастниками этого молитвенного шествия. 


В этом году Крестный ход посвящён 500-летию обретению мощей преподобного Макария Калязинского. И его иконы, и ковчег с частью его святых мощей будут пронесены через всю нашу область. Они пройдут также и по Волге и прибудут 6 июня в Кашин, где мы также совершим Божественную литургию в Николаевском Кашинском монастыре, где несколько дней тому назад упокоились родители преподобного Макария — были перезахоронены их останки, а также в Воскресенском кафедральном соборе. Затем от Воскресенского кафедрального собора города Кашина начнётся пеший крестный ход в город Калязин, и в Калязине в этот же день, 6 июня, мы совершим молебен с акафистным пением перед мощами преподобного Макария, которые находятся в Вознесенском храме города Калязина. А затем 7 и 8 июня состоятся торжества. Соответственно, 7 июня — всенощное бдение, а 8 июня — Божественная литургия, на которую мы ожидаем многих архиереев, священнослужителей нашей митрополии, других митрополий и епархий, а также благочестивых мирян и паломников. Поэтому я приглашаю всех вас, и передайте всем вашим родным, близким, знакомым приглашение прибыть на Крестный ход и 8 июня в Калязин — на день памяти преподобного Макария, потому что Господь именно нашему поколению благословил быть участниками такого торжества, которое происходит всего один раз в 500 лет».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Справочная информация:

На Литургии митрополиту Амвросию сослужили: архимандрит Стефан (Тараканов), протоиерей Павел Сорочинский, протоиерей Александр Будков, протоиерей Димитрий Марковский, священник Элизбар Иванов, священник Сергий Будков, священник Андрей Фонарев, священник Игорь Кучерук, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Филипп Исломов, братия монастыря в священном сане. 

За богослужением пел хор «Голубка» женского Богородицкого Житенного монастыря под руководством Юлии Цимбал. 

***

После посещения Богородицкого Житенного монастыря через Селижаровский район и деревню Ельцы Крестный ход придёт в Ржевскую епархию.

Дальнейший маршрут Крестного хода: Ржев, Зубцов, Старицкий Успенский монастырь, Тверь, Оршин монастырь, Городня-на-Волге, Конаково, Дубна, Кимры, Белый Городок и Кашин.

Волжский   крестный   ход   посвящён   500-летию обретения мощей преподобного Макария Калязинского. В июне 2021 года исполнится 500 лет со дня обретения мощей святого преподобного Макария Калязинского, основателя Троицкого Калязинского монастыря. Он прославился многочисленными чудесами. Эти чудеса совершались и при жизни святого, и после его смерти, когда люди с верой просили Макария о помощи. Многие по его заступничеству получили особую благодать Божию. Незадолго до своей кончины игумен заболел. Преставился он 30 марта 1485 года, на 82-м году жизни. Преподобный Макарий был погребён близ построенной им деревянной церкви. Над могилой была сооружена и украшена образами часовня. Со временем храм обветшал, и жертвователи решили обновить его, выстроив на том месте каменную церковь.

Когда тело игумена перезахоранивали, оно было нетленным, а от мощей исходило благоухание. Случилось это 26 мая 1521 года. Макарий был причислен к лику святых через 62 года после кончины — в 1547 году. С этого дня стало происходить множество чудодейственных явлений, исцелилось большое количество людей, пришедших поклониться святым мощам. На поклонение к святому приходили не только простые люди, но и царские особы. В Калязин, к обители Макария, ходили пешком простые люди, ездили цари. Её посещали царь Иван Грозный, а также Борис Годунов с супругой и детьми.

Макарий Калязинский — первый тверской святой, которого официально прославили всей Русской Церковью. Он был некой связующей ниточкой между Тверью и Москвой. Человек не разделяющий, но объединяющий, человек не просящий, но дарующий.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.