04.06.2021 | Епархия

Литургия и отправка Волжского крестного хода из Твери

Традиционные проводы ежегодного Волжского крестного хода от пристани Речного вокзала состоялись в Твери 4 июня. 

XXII Волжский крестный ход стартовал 29 мая от истока великой русской реки Волги. В этом году он посвящён 500-летию обретения мощей преподобного Макария Калязинского. Главные святыни ВКХ-2021 — икона преподобного Макария и ковчег с частицей мощей святого.

4 июня перед отправкой участники Крестного хода молились за Божественной литургией в Успенском соборе бывшего Отроч монастыря г. Твери. Литургию совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий в сослужении настоятеля Успенского храма игумена Петра (Танашкина), участников ВКХ в священном сане.

В этот день Церковь совершает память отцов  II Вселенского Собора, который прошёл в Константинополе в 381 году. Важнейшими решениями собора стали: осуждение всех триадологических ересей, утверждение догмата о равенстве и единосущии Святой Троицы, окончательное определение Символа веры, дополненное 5 пунктами.

После Евангелия архипастырь обратился с проповедью на Евангельское чтение:

«Христос называет Себя Пастырем Добрым и говорит, что отдаст жизнь Свою, душу Свою за овец. Он говорит в другом месте, что ради одной овцы заблудшей оставит остальных девяносто девять и отправится на поиски. Он говорит, что знает овец Своих, и устами пророка Исаии говорит даже, что будет брать агнцев Своих на руки и носить на груди Своей (ср. Ис 40:11). Типично ли такое отношение пастуха, даже самого хорошего и ответственного, к стаду? Отдаст ли кто из пастухов жизнь свою ради безгласных овец? Конечно нет. А значит, за этой аналогией, за этим иносказанием о Пастыре и овцах скрыт гораздо более глубокий смысл, чем можем разглядеть мы с первого раза. 

Иоанн Предтеча говорит о Христе: “Вот Агнец Божий, Который берёт грехи мира” (Ин 1:29). Пастырь и одновременно Агнец, ягнëнок! Пастырь, Который ради любви к овцам способен стать одним из них, даже самым меньшим и беззащитным, — вот какой смысл несёт в себе этот символ. Одновременно Пастырь и Агнец, любящий стадо Своё и закалающийся ради спасения овец добровольно, — вот наш Господь, за голосом Которого мы, хотя и падая непрестанно, следуем».

В середине храма для поклонения верующих были поставлены святыни Волжского крестного хода: икона преподобного Макария Калязинского и ковчег с частью его мощей.

Глава митрополии помянул о здравии и об упокоении тех, за кого через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении. 

За богослужением было зачитано Обращение главы Тверской митрополии к участникам XXII Волжского крестного хода. 

После отпуста митрополит Амвросий вместе с духовенством совершил славление, была прочитана молитва преподобному Макарию Калязинскому и пропето величание. 

Из Успенского собора участники и гости праздника под пение тропарей прошли крестным ходом к пристани Речного вокзала. Традиционным маршрутом Волжский крестный ход отплыл вниз по Волге. Он посетит ещё несколько приходов и завершит своё путешествие 8 июня, в день памяти преподобного Макария Калязинского, в Калязине, где состоится фестиваль духовной музыки.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Справочная информация:

На Литургии митрополиту Амвросию сослужили: протоиерей Павел Сорочинский, игумен Пётр (Танашкин), протоиерей Вадим Желябовский, протоиерей Алексий Сорочинский, священник Виталий Симора, протоиерей Михаил Беляев, протоиерей Геннадий Подгорный, протоиерей Роман Манилов, протоиерей Евгений Шлыков, священник Димитрий Рябов, священник Николай Ильин, священник Сергий Гатауллин, священник Димитрий Кульков, священник Андрей Фонарев, священник Максим Казван, священник Элизбар Иванов, священник Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, иеродиакон Геласий (Чистяков), диакон Николай Еремеев. 

За богослужением пел хор храма под управлением Ирины Маркиной. 

***

3 июня вечером Волжский крестный ход — 2021 пришёл в Тверь. 

Встреча участников и святынь Волжского крестного хода в Твери состоялась на о. Памяти. На встречу собралось городское духовенство и верующие горожане. 

По сложившейся традиции перед прибытием в Тверь теплоход с участниками Крестного хода побывал в храме Ктиторской иконы Богородицы д. Красново (Калининского района), где был совершён молебен перед Её святым образом и святынями, сопровождающими ВКХ.

Вечером 3 июня, после радушной встречи святынь на о. Памяти, Крестный ход сделал остановку в Борисоглебской церкви г. Твери для вечернего богослужения. 

До Твери Волжский крестный ход посетил приходы и монастыри Тверской митрополии в Осташковском, Зубцовском, Селижаровском, Старицком районах.

Многие жители Верхневолжья смогли принять посильное участие в Крестном ходе, встречая его участников и святыни в родных городах и сёлах.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.