09.05.2021 | Приходы и монастыри

Крестный ход ко Дню Великой Победы

7 мая знаменательный день для юных прихожан храма Рождества Пресвятой Богородицы в Твери и приходов I Калининского благочиния: 17 лет назад, в 2004 году, было положено начало традиционным Георгиевским походам. Это шествие стартует 7 мая, а заканчивается в день Великой Победы.

Перед походом благочинный 1-го Калининского округа протоиерей Виктор Савин совершил молебен в храме Рождества Богородицы. После молебна участники похода отправились на Смоленское мемориальное захоронение, расположенное на пересечении набережной Лазури и Вагжановского переулка. Там почтили память воинов, не пожалевших жизней своих в борьбе с фашистскими захватчиками. К мемориалу была возложена заупокойная гирлянда, сделанная руками детей.

Протоиерей Виктор Савин обратился к ребятам с напутственным словом: «Не будь наших прадедов, которые жизни свои положили в той страшной войне, ничего бы у нас с вами сейчас не было. И для того, чтобы сегодня не потерять нашу великую Родину, мы должны стараться укрепить страну, сделать так, чтобы каждый, живущий в ней, был счастливым, радостным, нравственным человеком. И если все мы будем такими, будем хранить память о том, кто мы есть, откуда мы взялись на этой земле, для чего живем и куда уйдем с этой земли, вот тогда дело наших отцов, дедов, прадедов никогда не умрет».

К отправляющимся в георгиевский поход с приветственным словом обратилась также первый заместитель Главы Калининского района Надежда Леонтьева.

Участников похода ждет впереди 20-ти километровый пеший переход через леса и веси Калининского района, двое суток увлекательных приключений.

1-е Калининское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.