08.11.2020 |

Краткий интенсив-курс по церковной археологии

8 ноября в Никольской церкви города Твери в рамках работы семейного клуба и воскресной школы для взрослых был прочитан краткий интенсив-курс по церковной археологии.

Участники с интересом просмотрели избранные слайды ЦАКа (церковно-археологического кабинета) при ТСЛ, сохранённые настоятелем храма протоиереем Сергием Дробой после его обучения в МДА.

Лектор разъяснил особенности архитектурных стилей Владимиро-Суздальской Руси, Псковской и Новгородской архитектуры. Поговорили о раннемосковском зодчестве. Рассмотрели строения эпохи Ивана Грозного. Особый интерес вызвала архитектура синодального периода.  Слушатели более часа задавали вопросы, которые свидетельствовали об интересе к предложенной теме.

Надеемся, что подобный педагогический опыт может быть применим и в воскресной школе как для детей, так и для взрослых.

Александр Крулик, приход Никольской церкви г. Твери