10.03.2021 |

Князь Александр Невский: воин, политик, дипломат

14 марта — День православной книги. Он установлен Русской Православной Церковью в честь выхода в 1564 году в Московском печатном дворе первой русской печатной книги «Апостол».

В преддверии этого праздника, 12 марта в 12 часов в Славянском зале Тверской областной библиотеки имени А. М. Горького состоится встреча с Галиной Сергеевной Гадаловой, которая расскажет о прославленном полководце, дипломате, великом князе.

Галина Сергеевна Гадалова — кандидат исторических наук, филолог-славист, член Совета Тверского областного общественного фонда культуры, член общества Михаила Ярославича Тверского, научно-исследовательского центра церковной истории и православной культуры им. В. В. Болотова, член редакционного совета журнала «Тверская старина», краевед, автор многочисленных публикаций и книг по истории Тверского княжества, древнерусской агиографии. Лауреат премии имени И. С. Соколова-Микитова.

Выступление Г. С. Гадаловой будет основано на её статье «Великие князья всея Руси: Александр Невский и Михаил Тверской», опубликованной в журнале «Тверская старина» в № 41-42 за 2021 год.

Тверская областная универсальная научная библиотека им. А. М. Горького