26.04.2021 | Церковь и мир

Клирик Тверской епархии принял участие в заключительном концерте Великопостного фестиваля в Москве

25 апреля в Москве, в Соборной палате ПСТГУ, прошёл концерт-закрытие «IV Великопостного хорового фестиваля». В нём принял участие клирик Тверской епархии диакон Иоанн Зорин.

Традиция проведения Великопостных концертов — неотъемлемая часть культурного наследия России, начиная с XVIII столетия. Международный Великопостный хоровой фестиваль призван содействовать возрождению русской духовной музыки, продвижению русской культуры, повышению общественного интереса к истории, наследию и исторической преемственности поколений.

IV Великопостный фестиваль был посвящён 300-летию Московского Синодального хора. Коллектив был образован указом императора Петра I в 1721 году на основе древнейшего профессионального хорового коллектива Руси — Хора патриарших певчих дьяков. Синодальный хор называли восьмым чудом света. Коллектив сотрудничал с П.И. Чайковским, С.В. Рахманиновым, а попечителем хора был генерал-губернатор Москвы Великий князь С.А. Романов.

Программа участников концерта-закрытия Великопостного фестиваля 25 апреля состояла из лучших произведений духовной музыки — культурного наследия Синодального хора. Концерт был посвящён памяти протоиерея Александра Агейкина,  настоятеля Московского Богоявленского кафедрального собора в Елохове, первого председателя Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения.

IV Великопостный хоровой фестиваль организован Московской государственной консерваторией имени П.И. Чайковского, Фондом развития творческих инициатив, Фондом содействия возрождению Синодального хора и АНО ПЦДМК «Страна Воскресения» при поддержке Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения.

Художественными руководителями IV Великопостного хорового фестиваля выступил профессор А.С. Соколов, исполняющий обязанности ректора Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, и митрополит Волоколамский Иларион, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Инициатором проведения фестиваля стал заведующий кафедрой хорового дирижирования, народный артист РФ, профессор Л.З. Конторович.

Диакон Иоанн Зорин принял участие в заключительном концерте IV Великопостного хорового фестиваля, пропел «Днесь висит на древе» и провозгласил «Вечную память» протоиерею Александру Агейкину.

На концерте выступили: хор кафедрального Богоявленского собора в Елохове; праздничный хор «АРТОС» храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве; Академический большой хор «Мастера хорового пения» радио «Орфей».

ПСТГУ / Пресс-служба Тверской епархии