23.03.2020 | 

Храмовое Распятие

На Крестопоклонной неделе разрешите вашему вниманию, дорогие братья и сестры, предложить повествование о нашем храмовом Распятии.

В воскресенье третьей недели Великого поста на всенощном бдении выносится Животорящий Крест Господень, которому до пятницы будут поклоняться верующие. На Нём пострадал наш Спаситель, на этом Кресте произошла Его искупительная смерть, соединившая отпадших от Бога людей с Ним. Крест Христов — это мост, переброшенный через бездну, отделявшую нас от Бога. Крест Господень напоминает верующим о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой и укрепляет волю и дух для соблюдения дальнейшего поста.

Но и в другие дни у нас всегда есть возможность припасть к Животворящему Кресту Господню с сердечным воплем благоразумного Разбойника: «Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!» Воодружено большое Распятие в нашем маленьком храме на левой стороне между окном и запасным выходом. Оно очень красиво и сразу привлекает внимание входящих в храм. Написано Распятие известной тверской иконописицей Марией Кондрашевой по благословению настоятеля храма в честь блаженной Ксении Петербуржской протоиерея Сергия Дмитриева. 

А изготовил сам крест в дар приходу её муж Андрей на молитвенную память о своём усопшем отце, о чем и гласит надпись на обратной стороне Распятия. На тёмном фоне изображен распятый на кресте Спаситель. Над Ним вверху мы видим Нерукотворный Образ Иисуса Христа, а чуть ниже — Ангелов, склонивших свои лики к Сыну Человеческому. Над Его головой — табличка «Царь Славы». 

Раскинутые в стороны пригвожденные руки, кажется, обнимают весь людской мир, над ними золотыми буквами на церковно-славянском языке тропарь «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим.» По обеим сторонам раскинутых рук написаны образы Пресвятой Богородицы и апостола Иоанна Богослова, стоявших, согласно Евангелию, во время казни у самого креста. Глава Господа склонена вправо, лик спокоен и умиротворен. 

На подножии — пронзенные гвоздями ноги. Под ними мы видим череп Адама. Это символическое изображение омовения кровью Христовой первородного греха прародителей. Еще на нижней перекладине креста вы увидите небольшой медальон с частицей дуба Маврикийского, привезённой настоятелем из Иерусалима. Распятие выполнено настолько великолепно, что могло бы занять достойное место для поклонения и в большом соборе, а мы, прихожане, очень рады, что Оно украшает наш маленький, но красивый и уютный храм. 

Алла Бреднева, приход блж. Ксении Петербуржской, г. Тверь

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.