15.09.2020 | 

Храм восстанавливает нас

В 2008 году главой Ладьинского поселения выбрали Людмилу Эдуардовну Дыкуху. И не ошиблись сельчане, она сумела сплотить население на добрые, благородные дела, а это, прежде всего, благоустройство территории. С 2009 года стали задумываться о восстановлении храма в деревне Ладьино, собирались по этому поводу на собрания, высказывали свои мысли и соображения. Время было нелёгкое, и, чтобы сохранить село, необходимо было сделать что-то глобальное, что бы это дело сплотило, заинтересовало и действительно было необходимо.

Вопрос восстановления храма поддержали многие, хотя, как и везде, были и недоверчивые, считая идею утопической. С 2010 года началось восстановление. Большую роль сыграл в этом Геннадий Фёдорович Сутягин, на тот момент он был руководителем ООО «Шостка», выделил три трактора для расчистки территории и вывоза мусора. Здание церкви было сильно захламлено, без окон и дверей. Многие сельчане сразу же приступили к восстановительным работам, кто-то примкнул позднее, но главное в том, что каждый житель внёс свою посильную лепту в восстановление святыни.

Плоды труда воодушевляли, вселяли веру в нужность и важность задуманного и воплощаемого в жизнь. Работали под девизом «Это не мы восстанавливаем храм. Это храм восстанавливает нас».

Видеофильм, созданный культорганизатором Ладьинского Дома досуга Верой Викторовной Ершовой, рассказывает о кропотливой работе с тачками, лопатами, малярными кистями и валиками, и прочим инвентарём. Работали жители разных возрастов: и взрослые, и дети. Копали, убирали, вставляли окна и двери, красили, сажали цветы. Работа по восстановлению длилась не один год. И ведь сумели реализовать задуманное, потому что все вместе, дружно, заодно…

Теперь в церкви Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Ладьино проходят службы, проводятся различные церковные обряды: крещение младенцев, венчания молодожёнов, отпевания усопших. Храм посещают не только ладьинцы, но и жители посёлка Высокое, который находится в пяти километрах от деревни Ладьино.

Открытие храма сделало людей более сплочёнными, дружными, сильными…

После восстановления и открытия церкви решили ладьинские энтузиасты на повороте к деревне установить Поклонный Крест, чтоб охранял и оберегал он не только живущих в их родном краю, но и усопших родственников. Крест находится рядом с кладбищем, на котором располагается воинское захоронение.

Совсем недавно на том месте был овражек. Кропотливым оказался труд по подсыпке и выравниванию участка, работали вручную. Устанавливали постамент, грузили валуны на машину, на прицепе легкового автомобиля везли Крест к месту установки, и вручную, используя верёвочные распорки, установили его на постамент и обложили валунами, а далее было освящение Поклонного Креста.

«Россия без деревни – не Россия, а Русь без Бога – вовсе не Русь», так считают ладьинские активисты и делают всё возможное для того, чтобы их родное село жило и процветало, они ухаживают за своими святынями, заботливо облагораживают территорию возле них.

Доброй традицией в Ладьино стало проведение мероприятия «Свеча Памяти». Проходит оно 22 июня у воинского захоронения, где из рук в руки передают люди зажжённую свечу, которую ставят у подножия памятника – обелиска. Но на этом мероприятие не заканчивается, продолжается оно в храме, где зажигаются памятные свечи и обязательно звучат колокол и молитвы…

Укоренились у ладьинских и другие традиции. Так, например, День пожилых людей они стали проводить не 1 октября, а 14-го, так как Праздник Покрова особо почитаем в этом селе.

Появились у них и свои меценаты, которые оказывают посильную материальную помощь, ведь благие дела всегда заметны и почитаемы.

Творческой группе ладьинских энтузиастов любое дело «по плечу», за что ни возьмутся, всё получается. Так вот и живут в русской деревне с добрым названием Ладьино. Они всеми силами стараются приукрасить свою жизнь, свой быт и делают это с особой теплотой.

 

Видеоматериал

Валентина Самопал, газета «Торжокская неделя» 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.