10.07.2020 | 

Хоры одного прихода

В праздник Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, люди, пришедшие в тверской храм святой блаженной Ксении Петербуржской на Божественную литургию, получили истинно духовную радость. Богослужение сопровождалось пением клиросного хора «Лик». На страничке прихода в VK также велась онлайн-трансляция, которая за один день собрала более пяти тысяч просмотров.

На Божественней литургии прозвучали песнопения в византийском стиле с фрагментами пения на греческом языке. Это вторая литургия из проекта: «Цикл тематических литургий», реализуемого в нашем приходе.

Так сложилось, что сейчас в храме на клиросе трудятся несколько регентов и несколько хоровых коллективов. В том числе и клиросный хор «ЛиК». Образовался данный коллектив в 2008 году именно на нашем приходе. Это смешанный состав церковного хора, регент которого – супруга, помощник и заместитель директора АНО ДО «Детская школа хорового пения», регента хора духовенства Тверской митрополии иерея Сергия Губского-Борисова матушка Наталия. Она же и является старшим регентом прихода блаженной Ксении Петербуржской.

За время своего существования состав хора обновился, трое солистов хора стали священнослужителями, семеро – практикующими регентами. Несмотря на все изменения и трудности, хор «Лик» продолжил свою работу и стал очень востребованным коллективом. Коллектив принимает участие в праздничных богослужениях Тверской митрополии, различных мероприятиях и концертных выступлениях.

При нашем храме есть и седмичный, и праздничный хоры. Образовался даже своеобразный «регентский состав хора», солистами которого являются практикующие регенты. В процессе своего дружеского общения и пения они обмениваются не только профессиональным опытом, но и интересным репертуаром.

С января 2020 г. работают Курсы клиросного послушания. Учебный хор курсов также принимает участие в богослужениях нашего храма. А в мае этого года сформировался и молодежный ансамбль. Это молодые ребята и девушки, профессионально знакомые с музыкальной грамотой и вдохновившиеся церковным пением.

Eсли у вас возникли вопросы или вы хотите петь в наших коллективах, можно обратиться к старшему регенту Прихода по телефону:

8 910 843 1711 (Наталия Владимировна)


Приход св. блж. Ксении Петербургской

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.