05.11.2020 | 

Кашин православный

КАЗАНСКАЯ

Вознесенский собор Кашина встретил праздник Казанской иконы Богородицы Божественной литургией и крестным ходом с храмовыми святынями: частицами мощей вмч. Георгия Победоносца, мч. Трифона, свт. Николая Мирликийского, мч. Уара. В  течение  15 минут  звучал колокольный звон над городом. 

   

Во время шествия совершалась молитва об избавлении  от губительного поветрия. Не смотря на тревожную эпидемиологическую обстановку, пасмурную погоду, настроение у кашинцев, участвовавших в Богородичном торжестве, было радостным и праздничным.

ЛЕКТОРИЙ

В Кашине открылся лекторий по истории Русской Православной Церкви. 30 и 31 октября состоялись лекции профессора Православного Свято-Тихоновского государственного университета, доктора церковной истории протоиерея Александра Мазырина на тему: «Русская Православная церковь и Советское государство в 1917-1941 годы». 

Лекции прошли в Воскресенском соборе Кашина и в городском Доме Культуры. 

Открывая лекторий, отец Александр отметил, что в настоящее время в календаре перечислены две тысячи имён новомучеников. В годы гонений за веру Христову XX века наше Отечество обрело самое большое в своей истории количество святых —  Новомучеников и Исповедников Российских. Их вера и стойкость в Духе Святом не дала погибнуть Церкви под жесткими репрессиями советской власти.

На лекциях присутствовали духовенство и прихожане храмов из Кашина и Калязина, краеведы, студенты — неравнодушные к отечественной и церковной истории люди. Обе встречи завершились обсуждением различных вопросов и обстоятельств церковной  жизни, ключом к пониманию которых может служить  изучение истории. 

Организатором лектория является Кашинское благочиние. Слушатели выразили надежду на продолжение лекций в ближайшее время.

Кашинское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.