22.01.2023 | Церковь и мир

Как понять дух времени

Одно из важнейших духовных качеств, к которому должен бы стремиться каждый верующий и живущий духовной жизнью человек, — умение определять, какое ныне время. Не в плане хронологии и летоисчисления, а в понимании действия Промысла Божия в мире. Мы видим это понимание сути времени в сегодняшнем Евангелии, когда слышим, что, узнав об аресте Иоанна Предтечи, Господь Иисус Христос удалился в Галилею. Он поступил так, очевидно, не потому, что чего-то боялся, но Он поступил так потому, что еще не пришло должное время, не исполнилось всё, что должно исполниться. 

Мы можем также обратить внимание на то, что в наиболее сложные моменты Своей жизни Богочеловек удалялся в пустынные места для молитвы. Пустыня для Него очевидный способ сосредоточения на молитве, ведь в пустыне ничего не отвлекает, она пуста. Это урок для каждого из нас в том, чтó нужно делать в те времена, которые для нас являются особенными: сосредотачиваться в уединении и молитве. Но как же понять нам, когда наступает такое время?

Вспомним премудрого Экклессиаста, который писал о том, что есть время всякой вещи под небом: время рождаться и время умирать, время насаждать и время вырывать посаженное, время убивать и время врачевать, время разрушать и время строить, время обнимать и время уклоняться от объятий, время искать, и время терять, время сберегать и время бросать, время разбрасывать камни и время собирать камни, время войне и время миру. 

Такое время есть не только для всякой вещи, но и для всякого человека. В каком времени предстоим ныне мы перед Богом, каждый из нас?

Мы слышали сегодня, что пришло время Христу выйти на проповедь. Пришло Его время. Он стал вслед за заточенным в темнице Иоанном говорить слова о покаянии. Он знал, каким образом Ему нужно действовать в новый период жизни Своей, в самый важный период. Нам кажется, что о собственных жизнях мы не знаем, когда наступает особенно важный момент. Однако одно из свойств человека духовного — распознавать веяние ветра воли Божией в собственной жизни. Через обстоятельства, через людей, через голос Божий, раздающийся внутри нас. 

Чаще всего мы не замечаем ничего, поскольку невнимательны. Мы привыкаем к шуму и суете, к задору и куражу окружающей действительности, теряем тишину внутри себя и становимся не способными распознавать голос Отца Небесного, Который не только внимает нашим молитвам, но и дает ответ на эти молитвы. Но получается так, что мы свою часть диалога с Богом произносим и уходим, не дождавшись ответа, словно не желая слушать Вечного своего Собеседника. 

Для того чтобы научиться распознавать это в своей жизни, нужно научиться ждать, прислушиваться, стать терпеливыми и чувствительными к Божиему присутствию в своей жизни. Для такого роста в духовной жизни опыт нашей Церкви предлагает множество средств: молитву и умное делание, молчание, пост. Когда мы практикуем эти духовные упражнения в собственной жизни, мы учимся быть внимательнее к происходящему внутри нас. Способность быть сосредоточенными на своей внутренней жизни открывает понимание и терпение. 

Потому что Господь делает Свою работу с нами не в то время, когда нам кажется это правильным. У Бога Свое время, оно не такое, как у нас. Поэтому нам нужно научиться быть чувствительными к Божией работе, чтобы определять время, определять этап жизни в Боге, который каждый из нас проходит прямо сейчас. Давайте усвоим ныне этот урок о необходимости внутреннего сосредоточения и будем применять в собственной повседневности те средства духовной жизни, которые дает нам Церковь. И прежде всего — средство непрестанного единения с Богом через молитву Иисусову: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас».

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.
22 января 2023 года.
Неделя по Богоявлении,
день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского.
Александро-Невский собор на Привокзальной площади, Тверь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.