14.12.2021 | Приходы и монастыри

К 80-летию освобождения Калинина ученики Воскресной школы посетили Музей Калининского фронта

12 декабря ученики и родители Воскресной школы при Соборе Вознесения Господня г.Твери посетили Музей истории Калининского фронта в поселке Эммаус. Экскурсия была организована в рамках программы военно-патриотического воспитания, в преддверии празднования 16 декабря юбилейной даты — 80-летия освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков.

Музей Калининского фронта был открыт в мае 2005 года к 60-летию Великой Победы на месте, где 5 декабря 1941 года войска 31 армии прорвали немецкую оборону.

В музее представлена экспозиция, которая охватывает период с момента создания Калининского фронта до его переименования в Первый Прибалтийский фронт в 1944 году. Во время экскурсии ребята и родители услышали рассказ о событиях того далекого времени, увидели диораму, представляющую фрагменты боевых действий, познакомились с образцами боевого оружия времен Великой Отечественной войны, обмундированием бойцов, рассмотрели подлинные ордена и медали, личные вещи защитников Калинина, документы военных лет.

Экскурсия продолжилась в автобусе. Участники поездки услышали рассказ об оборонительных боях по защите нашего города от немецко-фашистских захватчиков, о героическом подвиге экипажа танка старшего сержанта Степана Горобца, о подвиге майора Лукина и капитана Агибалова, которые первыми 17 октября 1941 года прорвались в город, захваченный фашистами. Это были люди героического склада, которые жертвовали своей жизнью, ради освобождения города, ради спасения жизни людей.

Для ребят эта экскурсия является примером продолжения традиции почитания защитников Отечества, сохранения памяти о героическом подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны, о вкладе жителей Твери и Тверской области в победу над врагом.

I-е Тверское благочиние