19.03.2023 | Церковь и мир

Иноческий постриг совершен в Нило-Столобенской пустыни

19 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в Богоявленском соборе Нило-Столобенской пустыни по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, наместник обители игумен Гавриил (Баглай) совершил иноческий постриг послушника Александра (Николаева). При постриге ему было дано имя в честь священномученика Илии Громогласова, пресвитера.

Священномученик Илия Громогласов, кандидат богословия (1893), кандидат юридических наук (1914), член Поместного Собора 1917–1918 годов, позже — настоятель двух московских храмов, после обвинений и череды ссылок поселился в Твери, где служил в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Затверечье. Был расстрелян 4 декабря 1937 года, погребен в общей могиле на Волынском кладбище г. Твери. Причислен к лику новомучеников и исповедников Церкви Русской на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

Нило-Столобенская пустынь, Осташковский район

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.