02.12.2021 | Церковь и мир

II Кункинские чтения в Кашине посвятили юбилею Тверской епархии

26-27 ноября в Кашине прошли II-е Кункинские чтения, посвященные 750-летию Тверской епархии, 750-летию святого благоверного великого князя Михаила Тверского, 500-летию обретения мощей преподобного Макария Калязинского.

Организаторами мероприятия выступили администрация Кашинского городского округа, Кашинский краеведческий музей – филиал ГБУК ТГОМ, Кашинское благочиние Тверской и Кашинской епархии, Общество изучения Кашинского края.

Тематика научного мероприятия охватила широкий круг вопросов светской, церковной и региональной истории, а также взаимодействия общества, Церкви и государства.

Исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Бежецка, Калязина, Кашина, студенты Тверского государственного университета и Санкт-Петербургской духовной академии прочитали доклады о судьбах священнослужителей, о почитании святых, о храмах и памятниках архитектуры Кашина и Кашинского уезда.

Были представлены новые издания. Очередной том монументального свода памятников архитектуры Тверской области, описывающий церковное и светское зодчество Кашина, представил ответственный редактор издания Г.К. Смирнов. Новые книги по истории Тверского княжества представила Г.С. Гадалова.

26 ноября заседание чтений прошло в городском Доме культуры, 27 ноября – в трапезной Вознесенского собора в Кашине.

Участников приветствовали:

• глава Кашинского городского округа Герман Баландин,
  • благочинный церквей Кашинского округа протоиерей Александр Рычков,
  • от имени Главы Бежецкого района Игоря Павлова – заведующий отделом по делам туризма комитета по делам культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Бежецкого района Эдуард Яковлев,
  • заведующая Кашинским краеведческим музеем Ирина Иванова,
  • секретарь Кашинско-Калязинского землячества Наталья Быковская.

Чтения проводятся в честь основателя Кашинского краеведческого музея Иоасафа Яковлевича Кункина (1834-1908) и 750-летия Тверской епархии.

Первый день совпал с днем рождения И. Я Кункина. Участники возложили цветы к памятному киоту в сквере на месте несохранившейся до наших дней Троицкой церкви, возле которой был погребен ее староста И.Я. Кункин.

Кашинское благочиние