24.05.2022 | Церковь и мир

Игумения Евпраксия (Инбер) выступила с докладом на XXX Международных образовательных чтениях

23 мая 2022 года началась работа монашеского направления XXX Международных образовательных чтений. Тема нынешнего, юбилейного, форума «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла работу направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» организует Синодальный отдел по монастырям и монашеству во главе с председателем митрополитом Каширским Феогностом, викарием Святейшего Патриарха, наместником Донского ставропигиального мужского монастыря Москвы; ответственный секретарь направления — игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя Отдела, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы.

Заседания проходят в режиме видеоконференции, транслируемой на YouTube-канале и в видеочате Telegram-канала СОММ; трансляция осуществляется из ставропигиального женского монастыря Москвы — Марфо-Мариинской обители милосердия.

Совершив молитву и пропев пасхальный тропарь, участники приступили к слушаниям заявленных докладов.

Доклад  игумении Евпраксии (Инбер), настоятельницы Вознесенского монастыря г. Орши Тверской епархии, «О нестяжании и хранении общежительного устава в монастыре» был заключительным в первый день Чтений, в монашеском направлении.

Напомнив, что сейчас практически все возрожденные и новые монастыри в России устраивают свою жизнь по общежительному уставу, игумения Евпраксия в своем выступлении сосредоточила внимание на монашеском обете нестяжания. Она отметила, что общежительный монастырь дает монаху особую возможность исполнять этот обет.

Насельнику монастыря важно понимать, какова цель нестяжания. По слову преподобного Иоанна Кассиана Римлянина и других святых отцов, эта цель — чистота сердца и неразрывно связанная с ней добродетель смирения. Монаху нужно стать по-настоящему нищим духом, освободив свое сердце для Бога, что невозможно без постоянной внутренней борьбы с образами мира сего, которыми нагружен практически каждый человек, приходящий ныне в монастырь. В монашестве и предстоит человеку все это отбросить как ненужный, отработанный материал, чтобы не вливать вина нового в мехи ветхие, отметила игумения Евпраксия.

Игумения Евпраксия закончила свой доклад следующими словами: «Единственное, на стяжание чего монах имеет право, — благодать Духа Святого, это и есть цель и задача исполнения обета нестяжания».

По материалам Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru