16.06.2022 | Церковь и мир

ГТРК «Тверь» выпустила фильм о преподобном Ефреме Новоторжском

Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Тверь» выпустила фильм «Новоторжский чудотворец: к 450-летию обретения мощей преподобного Ефрема».

Преподобный Ефрем был родом венгр и доводился родным братом преподобному  Моисею Угрину († ок. 1043; память 26 июля/8 августа), а также страстотерпцу Георгию, любимому и преданному отроку святого князя Бориса (память 2/15 мая и 24 июля/6 августа). После мученической смерти братьев преподобный оставил мир и поселился в уединенном месте на берегу реки возле Торжка. На свои средства преподобный Ефрем построил здесь странноприимный дом и принял на себя подвиг страннолюбия.

Он основал монастырь, в котором подвизался до глубокой старости. Скончался преподобный 28 января 1053 года.

Честные мощи преподобного Ефрема были обретены в 1572 г. Перенесение его мощей празднуется 24 июня. 

Съемки проходили в Новоторжском Борисоглебском монастыре. В создании фильма принял участие митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Рассказывая о понимании духовного подвига преподобного, владыка подчеркнул, что наши сегодняшние представления о святых основываются, прежде всего, на церковном предании, подтвержденном церковной исторической наукой.

О последних научных исследованиях, проблемах изучения биографии святого рассказали журналист, краевед, кандидат философских наук Павел Иванов, кандидат исторических наук, доцент ТвГУ Сергей Богданов, сотрудник Пушкинского Дома-музея Санкт-Петербурга Татьяна Агашева.

Смотреть видео

***

До революции Новоторжский Борисоглебский монастырь был одним из известнейших в России. Все ценности Борисоглебского монастыря, в том числе и раки преподобного Ефрема, были утрачены в советские годы. В 1931 г. обитель обратили в общежитие. Мощи святого перенесли в Михайловскую (Благовещенскую) церковь, откуда они в 1936 г. были вывезены в неизвестном направлении.

В 1994 г. комплекс зданий Борисоглебского монастыря был возвращен Русской Православной Церкви. В 1995 г. в нем поселились пять иноков, в этом же году обитель преподобного Ефрема посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В 1998 г. в день перенесения мощей прп. Ефрема 11 (24) июня в Борисоглебском монастыре возобновилась литургическая жизнь.

14 июля 2015 года в городе Торжке был установлен памятник преподобному Ефрему Новоторжскому (скульптор – народный художник РФ, клирик церкви в честь иконы Божией Матери «Казанская» п. Власьево г. Твери священник Евгений Антонов).

21 июля 2019 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил с визитом город Торжок, совершил в монастыре Божественную литургию.

26 декабря 2020 г., в день памяти преподобного Аркадия Новоторжского, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий освятил Введенский монастырский каменный храм Борисоглебского монастыря, которому в том году исполнилось 400 лет. Архипастырь освятил икону Введения во храм Пресвятой Богородицы, которая была специально написана по случаю 400-летия Введенского храма.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.