01.12.2021 | Епархия

Городенская православная гимназия отметила 25-летие со дня основания

1 декабря 2021 года Городенская православная гимназия отметила 25-летие со дня своего основания. Праздничный день начался с благодарственного молебна, который совершили священнослужители учебного заведения в молебном зале гимназии.

Торжественные мероприятия начались праздничным концертом в актовом зале учебного заведения. 

Губернатор Тверской области И.М. Руденя обратился к собравшимся со словом приветствия и поздравления и вручил педагогам региональные  награды. За многолетний добросовестный труд в сфере образования Тверской области и достигнутые успехи в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения Знаком Губернатора Тверской области «Во благо земли Тверской» был награжден коллектив Городенской православной гимназии во главе с директором гимназии протоиереем Алексием Злобиным. Благодарность Губернатора Тверской области объявлена С.В. Конновой — учителю начальных классов, Н.С. Лагуновой — учителю русского языка и литературы, Н.Ю. Преображенской — учителю церковнославянского языка, О.Б. Шерстневой — учителю русского языка и литературы, О.А. Шуваловой — учителю начальных классов.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий приветствовал гостей и юбиляров:

Сегодня, когда я сюда прибыл, я сказал отцу Алексию: “Отец Алексий, а как же так, 20 лет? Вы же намного старше!” И матушка протоиерея Алексия Злобина рассказала мне о том, как все начиналось 25 лет назад. Гимназия — часть непростой истории нашей страны. В непростые годы, сразу в девяностых, отец Алексий обратил внимание на то, что в Городне много детей на улице в то время, как они должны учиться. Он стал узнавать у ребят, почему они не учатся, и оказалось, что многие из подростков вообще не поступали в школу.

Тогда у отца Алексия родилась идея создать образовательное учреждение для детей. Это действительно было повеление его жертвенного, милующего, пастырского сердца, с одной стороны, а с другой стороны, гражданина нашего Отечества, который не мог допустить того, чтобы на просторах России совершалось подобное. Он обратился к С.В. Степашину, и Сергей Вадимович поддержал идею. Так началась эта замечательная гимназия. Сначала церковно-приходская школа, а затем 20 лет назад было построено вот это здание. Люди друг другу поверили и люди доверились друг другу, поверив Богу, что Он примет их решение, их намерения и обязательно поможет. Так и совершилось. 

Я сердечно благодарю отца Алексия и Сергея Вадимовича за это начало, которое сегодня дало такой замечательный плод и будет давать и впредь, долгие, долгие десятилетия и столетия. Я сердечно благодарю, Игорь Михайлович, Вас за то, что у нас в области, как нигде, огромное внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию человека. Ведь то, что совершается в этой гимназии, — это действительно уникально, потому что преподаватели учат своим взглядом детей смотреть на жизнь, а взгляд этот совершается через призму Священного Писания, историю Церкви, история нашего Отечества. Историю, которая освящена подвигами наших предков.

Сердечно благодарю тех подвижников и педагогов, которые трудятся здесь, и особенно тех, кто трудится с самого начала, — многолетних педагогов. Пусть благословение Божие пребывает со всеми вами».

За многолетний добросовестный труд в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения Архиерейская благословенная грамота была вручена: Т.Н. Андреевой — методисту гимназии, О.А. Резвой — учителю Закона Божия, А.В. Пономаревой — учителю церковного пения и музыки, концертмейстеру гимназии. 

От Тверской епархии в юбилейном праздновании приняли участие: директор гимназии протоиерей Алексий Злобин, благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго, председатель Отдела религиозного образования и катехизации священник Виталий Симора, руководитель административного секретариата священник Сергий Будков. 

Гостям были показаны презентации: «История гимназии» (в двух частях), «Поздравление выпускников», а также творческие номера с участием учителей и выпускников.

С приветственными словами обратились председатель Попечительского совета гимназии, председатель Императорского Православного Палестинского Общества С.В. Степашин и директор Городенской православной гимназии, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Алексий Злобин.

***

В Городенскую православную гимназию очередь. Школа началась 25 лет назад с опеки настоятеля храма над детьми из трудно живущих семей. Потом была церковно-приходская школа в причтовом домике… Сегодня гимназия — это общеобразовательное учебное учреждение со всеми положительными лицензиями,  аккредитацией и строгим соблюдением образовательных стандартов. Конечно, с учетом православного аспекта, в гимназии есть своя специфика. Это Закон Божий, церковнославянский язык, церковное пение. В старших классах преподаются нравственные основы семейной жизни, основы православной этики и апологетика, поскольку с возрастом жизнь ставит непростые вопросы веры перед молодежью.

«В школе домашние, семейные отношения, дети любят своих учителей, и мы стараемся поддерживать лучшие традиции нашей отечественной школы», — рассказывает заместитель директора гимназии священник Антоний Сенченко.

Девчонок и мальчишек примерно из десятка населенных пунктов Конаковского района от дома до места учебы подвозят три школьных автобуса.

Православная гимназия села Городня была освящена в декабре 2001 года. Гимназия возведена за полтора года неподалеку от храма Рождества Богородицы на благотворительные средства фондов, банков, бизнесменов и просто состоятельных людей. Курировал строительство председатель Счетной палаты РФ С.В. Степашин, он же возглавляет Попечительский совет гимназии.

Помещение гимназии отвечает всем современным требованиям: это двухэтажное кирпичное здание (общей площадью 2432,5 кв. м) со спортивным и актовым залами, столовой, компьютерным классом, двадцатью кабинетами.

По проекту гимназия рассчитана на обучение 100–120 детей с 1-го по 11-й класс при наполняемости классов до 12 человек.

Возглавляет гимназию протоиерей Злобин Алексей Андреевич, (образование высшее, награжден государственным Орденом Почета, шестью орденами Патриарха). Духовником и заместителем директора гимназии по воспитательной работе является протоиерей Преображенский Андрей Константинович (образование высшее, ПСТГУ). Организует и направляет учебный процесс заместитель директора иерей Сенченко Антон Иванович (образование высшее, ПСТГУ).

Гимназия работает в одну смену: первый класс по пятидневной учебной неделе, 2–11-е классы — по шестидневной учебной неделе. Продолжительность урока в первом классе составляет 35 мин., в остальных классах — 45 мин.

Приоритетным правом при поступлении в гимназию пользуются дети из малообеспеченных, многодетных и неблагополучных семей, которые проживают в ряде населенных пунктов Конаковского района: в Городне, Кошелеве, Игуменке.

За счет средств учредителей учащиеся гимназии получают учебники, два раза в день питаются (завтрак и обед). Медицинское обследование учащихся специалистами проводится за счет средств учредителей. В гимназии оборудован медицинский пункт.

Учебный процесс в гимназии выстраивается на основе Базисного учебного плана РФ. Православная гимназия обеспечивает изучение предметов как базисного компонента учебного плана РФ, так и конфессионального компонента.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.