20.05.2021 | Епархия

Глава Тверской митрополии и губернатор Тверской области посетили Калязинский район

20 мая митрополит Тверской и Кашинский Амвросий принял участие в рабочей поездке губернатора Игоря Рудени в Калязинский район Тверской области. Визит главы региона в муниципалитет начался с возложения цветов к Обелиску воинам-калязинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Митрополит Амвросий вместе с губернатором почтил память погибших солдат и офицеров. На мероприятии присутствовали также руководство муниципального образования, директор Фонда городского развития «Фонд Твери» Юлия Саранова, жители города, юнармейцы.

В этом году памятному монументу исполнилось 50 лет. Обелиск был изготовлен в Ленинградской мастерской по эскизу местного жителя, ветерана войны Н.А. Суворова. Торжественное открытие памятника состоялось 9 мая 1971 года.

Глава Тверской митрополии вместе с главой региона, школьниками и представителями Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству принял участие в зарыблении молодью стерляди реки Волги. 20 мая, в День Волги, около 13 тысяч молоди стерляди выпущено в акваторию реки в Калязине в рамках зарыбления водоёмов Верхневолжья.

Также владыка вместе с губернатором посетил городскую среднюю школу, детский дом «Родничок», ряд учреждений культуры. Гости осмотрели площадку установки спортивного комплекса возле Калязинского колледжа им. Н.М. Полежаева.

В Калязине ведётся реставрация колокольни Николаевского собора. Ход работ был рассмотрен на совещании 20 мая, которое провел губернатор Игорь Руденя в ходе рабочей поездки. В совещании принял участие глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Реставрация проводится на средства областного бюджета. В феврале 2021 года заключён государственный контракт с ООО «Равелин» (г. Москва) на выполнение реставрационных мероприятий.

В перечне выполняемых работ — усиление фундамента и стен, обновление кирпичной кладки, фасадов, стропильной системы, кровли, перекрытий и лестниц. Также памятник архитектуры электрифицируют, сделают его художественную подсветку и установят автоматизированную систему управления колоколами. Кроме того, восстановят старинные латунные часы. Будет укреплена береговая линия, расширена прилегающая территория и обустроен причал. Сейчас готовность объекта составляет 25%.

По поручению Игоря Рудени на остров проложат оптоволокно для обеспечения высокоскоростного интернета, создания зоны Wi-Fi.

В порядок приведут и спуск к колокольне на основном берегу. Эту территорию, а также набережную реки Волги, с которой открывается вид на колокольню, Игорь Руденя осмотрел вместе с митрополитом Амвросием перед совещанием.

В 2020 году проект по благоустройству спуска к колокольне победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Работы планируется завершить в этом году.

Здесь отремонтируют булыжную мостовую, обустроят пешеходные дорожки и заменят наружное освещение. На территории у Волги планируется создание туристического квартала в зоне исторической застройки. В него войдёт в том числе Дом купцов Полежаевых.

Колокольня Николаевского собора в Калязине построена в 1800–1801 годах. К 1940 году был утверждён проект Волгостроя, согласно которому предусматривалось искусственное расширение Волги, создание на её акватории гидроэлектростанций. При строительстве Угличского водохранилища старая часть Калязина оказалась в зоне затопления. Собор был разобран, а колокольню оставили в качестве маяка.

До наших дней колокольня сохранилась без перестроек и значительных утрат. Она является градостроительной доминантой, центральным звеном в панораме города Калязина со стороны Волги и одним из лучших на территории Тверской области образцов колокольни рубежа XVIII–XIX веков.

На совещании рассмотрено развитие ещё одной достопримечательности Верхневолжья — истока реки Волги в Осташковском городском округе. Сейчас он имеет статус особо охраняемой природной территории регионального значения — государственного природного заказника.

От истока 29 июня начнется XXII Волжский крестный ход. В этом году он посвящён 500-летию обретения мощей святого преподобного Макария Калязинского.

По материалам пресс-службы Правительства Тверской области / Фото: пресс-служба Тверской епархии и пресс-службы правительства Тверской области

ФОТОГАЛЕРЕЯ