12.02.2023 | Епархия

Глава Тверской митрополии провел рабочую встречу по организации помощи семьям мобилизованных с привлечением волонтерских групп

Участие в рабочей встрече по вопросу организации церковной помощи семьям мобилизованных с привлечением волонтерских групп приняли митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Юлия Саранова, и.о. министра молодежной политики Тверской области Алексей Ежов, руководитель Тверского областного отделения «Боевого братства» Евгений Калекин, председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами священник Кирилл Алексеев, председатель Епархиального отдела социального служения и церковной благотворительности священник Александр Горячев, врио председателя Епархиального отдела по делам молодежи Павел Ефремов, сотрудник Епархиального отдела по делам молодежи Сергей Шпагин, активисты волонтерского движения МОУ Гимназия № 12 г. Твери.

В начале рабочей встречи митрополит Тверской и Кашинский Амвросий поприветствовал участников и предложил обсудить взаимодействие Тверской епархии и волонтерских сообществ в организации помощи семьям мобилизованных.

Руководитель Епархиального отдела по социальному служению священник Александр Горячев предоставил информацию о семьях мобилизованных на приходах Тверской епархии и обратил внимание на то, что психологическая и духовная поддержка семей мобилизованных является важнейшей частью попечения Церкви. Священнослужитель подчеркнул необходимость создания механизмов церковной работы с ранеными.

Депутат ГД РФ Юлия Саранова рассказала о помощи, которую консолидированно оказывает Тверская область (органы власти, некоммерческие организации, предприниматели, частные лица) мобилизованным и их семьям.

Юлия Владимировна обратила внимание на поручение губернатора Тверской области о помощи семьям мобилизованных через глав муниципальных образований региона.

Также в регионе наблюдается определенный уровень самоорганизации семей мобилизованных, создаются группы семей в социальных сетях, чаты жен.

Было отмечено, что в декабре 2022 года прошло заседание Государственного Совета Российской Федерации (22 декабря 2022 г.), по итогам которого одним из поручений стало рассмотрение возможности создания общественных центров поддержки граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, на базе социально ориентированных некоммерческих организаций, государственных учреждений или региональных штабов Общероссийской акции взаимопомощи «МыВместе» с предусмотрением мер государственной поддержки.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий отметил, что Тверской епархии необходимо перестроиться на оказание адресной помощи таким семьям, и поручил священнику Александру Горячеву разработать план работ в данном направлении.

Митрополит Амвросий дал поручение вынести на епархиальный совет вопрос корректировки списка гуманитарной помощи.

Священник Кирилл Алексеев внес предложение собирать семьи мобилизованных на площадке собора Александра Невского г. Твери для совместных молитв и общения.

Митрополит Амвросий подвел итог рабочей встречи, обратил внимание на необходимость создания единого координационного центра, а местом сбора волонтеров предложил сделать храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в Южном г. Твери.

Также во встрече приняли участие юные активисты волонтерского движения МОУ Гимназия № 12, которые пригласили участников встречи 17 февраля посетить гимназию и стать зрителями постановки школьного музыкального спектакля «Алые паруса».

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото