21.05.2022 | Епархия

Глава Тверской митрополии принял участие в торжественном акте по случаю 75-летия возрождения Санкт-Петербургской духовной академии

21 мая 2022 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Амвросий принял участие в торжественном акте, посвященном 300-летию начала духовного образования в Санкт-Петербурге и 75-летию возрождения Санкт-Петербургской духовной академии.

Мероприятие состоялось в Актовом зале Санкт-Петербургской духовной академии. Его возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В торжественном собрании приняли участие губернатор г. Санкт-Петербурга А.Д. Беглов, архиереи, участвовавшие в Литургии в академическом храме СПбДА, преподаватели и студенты Духовной академии.

Участников торжеств приветствовал ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан.

С Первосвятительским словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Кирилл.

Затем был показан фильм о Санкт-Петербургской духовной академии «Путь к служению» (режиссер И. Веденисова, 2021).

В исполнении хоров СПбДА прозвучали духовные песнопения.

Митрополит Амвросий во время приема, состоявшегося после торжественного акта, произнес слово и передал памятные дары и книжные издания от Тверской митрополии.

По завершении торжественного акта Святейший Владыка осмотрел экспозиции церковно-археологического кабинета и тронного зала, посвященные отмечаемым памятным датам.

Фото: Санкт-Петербургская духовная академия/Патриархия.ру