11.05.2022 | Церковь и мир

Георгиевский поход завершился в День Победы в строю “Бессмертного полка”

Георгиевский поход, начавшийся 6 мая молебном великомученику Георгию Победоносцу в тверском храме Рождества Пресвятой Богородицы, завершился в День Победы: «георгиевцы» прошли в строю “Бессмертного полка”.

В первый день пешего пути юные участники посетили деревню Большие Борки, «георгиевцы» несли большую икону великомученика Георгия Победоносца. На Хвастовской переправе вспомнили события военных лет, помолились о погибших воинах у разрушенной Дмитровской церкви.

7 мая ребята посетили г. Вышний Волочек, о котором ребятам рассказал историк-краевед Денис Ивлев. Участники похода познакомились с историей возникновения Казанской обители, побывали на месте явления чудотворной иконы Божией Матери.

Ребята побывали в местном краеведческом музее, где узнали о возникновении уникальной системы каналов города, благодаря которой его стали называть «вторым Петербургом», увидели работы мастеров-стеклодувов некогда одного из лучших стекольных заводов страны.

В день Святых жен-мироносиц  мальчики подарили девочкам песню собственного исполнения. День продолжился соревнованями: шашки, эстафеты, футбол, стрельба из лука.

Участники шествия посетили «КДЦ Кулицкий», посмотрели музыкальный спектакль «Дорогами Теркина» в постановке труппы любительского театра «Ильин день».

Вечером ребята участвовали в викторине, посвященной Великой Отечественной войне.

Заключительным этапом Георгиевского похода стало участие в праздновании Дня Победы: «георгиевцы» шли в колонне “Бессмертного полка”, несли портрет нашего земляка, жителя Езвино, недавно погибшего в боях на Украине. Также участники похода приняли участие в торжественном митинге на воинском захоронении ст. Кулицкая и помолились на панихиде по воинам, павшим на полях сражений.

IV Тверское благочиние