11.10.2021 | Епархия

Закончена кровля алтарных апсид Спасо-Преображенского собора

В рамках работ по восстановлению кафедрального Спасо-Преображенского собора Твери завершился очередной этап: к октябрю 2021 года закончена кровля алтарной части (апсиды) собора.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий:

Для меня лично возрождение Спасо-Преображенского собора — это прежде всего возрождение поруганной святыни, дома Божиего. В нем должны совершаться Божественная литургия, богослужение и молитва. В собор должны вернуться и мощи святого Михаила Тверского. Он вновь станет центром притяжения молящихся, паломников и гостей Твери. Отрадно, что к зимнему периоду, после приостановления работ, кровлей покрыта алтарная часть. Прошу молитв верующих Тверской земли о скорейшем восстановлении собора и возобновлении богослужений в духовном сердце нашей благословенной земли».

Главный храм Тверской епархии, Спасо-Преображенский кафедральный собор Твери, был построен в 1290 году при святом князе-страстотерпце Михаиле Тверском. В соборе венчались святые благоверные великий князь Михаил Тверской и великая княгиня и инокиня Анна Кашинская. Были захоронены святитель Симеон, сам святой князь Михаил, его мать, дети, убитые в Орде.

Внук Михаила Тверского Михаил Александрович построил каменную колокольню, позолотил купол собора, а стены и окна украсил высеченными из камня украшениями. С тех пор собор стал называться «Спасом Златоверхим» или «Спасом Златоглавым». Площадь, где стоял храм, стали именовать Соборной. 

В начале XVII века древний храм был разобран, а на его месте построен новый собор.

Последний храм был выстроен в 1689–1696 годы и практически в неизменном виде простоял до момента своего разрушения. Образцом для строительства этого храма послужил пятиглавый Успенский собор Московского Кремля. В 1748–1755 годы к юго-западу от собора была воздвигнута трехъярусная колокольня.

Собор был взорван в 1935 году. Останки тверских князей вместе с частями разрушенного собора были использованы для строительных нужд.

Память о «Спасе Златоглавом» сохранялась в народе, и спустя 60 лет на площади начали служить молебны, поставили Поклонный крест, памятный камень, часовню в честь всех Тверских святых (2008 год).

В 2013 году на Соборной площади начались археологические раскопки. Их проводил Институт археологии Российской академии наук. Ученые обнаружили, что в те времена Тверь была не глухой русской окраиной, а центром искусств, зодчества и ремесел.

Были найдены подлинные остатки собора, первого после нашествия Батыя каменного храма в Северо-Восточной Руси, обнаружен уникальный материал для исследований, открыты новые страницы истории собора и Твери.

В 2014 году начали копать котлован под фундамент. В 2015 были совершены чин закладки храма, потом — Литургия на основании фундамента. Сбор пожертвований, строительные работы организовывал Тверской региональный благотворительный фонд «СОБОР».

Особый размах возрождение собора получило в 2018 году — в год 700-летия мученической кончины святого князя Михаила Тверского и 650-летия преставления святой благоверной княгини и инокини Анны Кашинской, благодаря губернатору Тверской области И.М. Рудене. В 2019 году на возрождаемый собор были подняты купола.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.