11.02.2023 | Епархия

За всенощным бдением накануне Недели о блудном сыне началось пение 136-го псалма «На реках Вавилонских»

Накануне Недели о блудном сыне и  дня памяти святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил приход Преображенского собора г. Кимры и совершил воскресное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин, духовенство Кимрского благочиния, клирики собора.

Особенность всенощного бдения Недели о блудном сыне – исполнение во время полиелея песнопения «На реках Вавилонских», которое призвано подготовить человека духовно к началу Великого поста. Также было пропето особое песнопение «Покаяния двери отверзи ми, Жизнодавче…», которое будет и в дальнейшем сопровождать молитву воскресных всенощных бдений во дни Святой Четыредесятницы.

Храм был заложен 21 июля 1902 года в присутствии архиепископа Тверского и Кашинского Димитрия. Его решено было поставить над ключом, или родником, который, по преданию, слыл целебным. Выстроен храм был в древнерусских традициях. Закрытый с 1929 года собор весной 1947 года в ответ на просьбу группы верующих власти возвратили Церкви.

Северный придел церкви исторически посвящен трем святителям. В настоящее время обветшавший престол заменен на новый. Завтра  архипастырь совершит освящение вновь устроенного  престола.

На богослужении были помянуты о здравии и об упокоении те, о ком на сайте епархии подавались онлайн-просьбы о поминовении.

По окончании вечерни архипастырь в сослужении духовенства совершил праздничную литию.

По окончании богослужения митрополит Амвросий поздравил духовенство и молящихся  с воскресным днем и поблагодарил хор за пение.

Справочная информация:

За богослужением пел хор храма под руководством Натальи Степановой.

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото