26.10.2022 | Епархия

В Твери открылась конференция «Священномученик Фаддей, архиепископ Тверской и Кашинский: к 85-летию кончины и 25-летию прославления святого»

Конференция в рамках Х Фаддеевских образовательных чтений на тему «Священномученик Фаддей, архиепископ Тверской и Кашинский: к 85-летию кончины и 25-летию прославления святого» прошла в Информационно-библиотечном центре ТвГУ. 

Фаддеевские образовательные чтения ежегодно проходят в Тверской епархии как региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений. 

Перед началом конференции, 26 октября,  митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Литургию и молебен перед мощами священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского, в Вознесенском соборе Твери.

В зале собралось духовенство Тверской митрополии, представители органов государственной власти, руководители органов управления образованием, светское и церковное педагогическое сообщество.

С докладом на тему «“Большой террор” 1937–1938 годов и Русская Православная Церковь» выступил заместитель заведующего отделом новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ, доктор церковной истории, кандидат исторических наук, профессор иерей Александр Мазырин. 

Научный сотрудник отдела новейшей истории Русской Церкви ПСТГУ О.И. Хайлова рассказала о традиционности и новаторстве в православной гимнографии, посвященной новомученикам и исповедникам Российским; результат ее исследования продемонстрировал мужской квинтет студенческого хора ПСТГУ. 

Студент 3 курса бакалавриата ПСТГУ А. Верхозин представил слайд-фильм о жизни священномученика Фаддея Тверского, подготовленный для воскресных школ. 

О тверском Преображенском соборе в 20–30-е годы XX века рассказал кандидат философских наук, журналист, краевед, координатор проекта «Тверские своды» П.С. Иванов. Насельница Вознесенского Оршина монастыря монахиня Антония (Нечаевская) представила слушателям доклад на тему «Пути исповедничества насельниц женских монастырей Тверской епархии в ХХ веке на примере судеб сестер Вознесенского Оршина монастыря»

Кандидат биологических наук, член Союза журналистов Москвы, член Союза писателей России, лауреат премии Издательского совета «Просвещение через книгу» Е.И. Каликинская рассказала о том, как можно говорить с детьми и молодежью о новомучениках и исповедниках XX века, и представила свои детские книги.

За эти годы Фаддеевские образовательные чтения стали главной площадкой по обмену педагогическим опытом в вопросах формирования семейных и духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения. Чтения направлены на укрепление взаимодействия органов управления образованием и Тверской митрополии в решении общих задач в различных сферах жизни региона.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.