09.01.2022 | Епархия

Воскресное бдение накануне Недели по Рождестве Христовом совершено в поселке Заволжский

В ближайшее после праздника Рождества Христова воскресенье Церковь прославляет и благодарит Пресвятую Богородицу, святых и праведных Иосифа Обручника, царя Давида и Иакова, брата Господня по плоти, и называется этот день Неделей по Рождестве Христовом.

В канун Недели 29-й по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил всенощное бдение в церкви иконы Божией Матери «Тучная Гора» в поселке Заволжский Калининского района г. Твери. Архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Алексий Молостов, руководитель административного секретариата священник Сергий Будков. 

На богослужении молились прихожане и гости.

Прихожане встретили архипастыря с букетом красных роз и поблагодарили за приезд. 

Во время пения канона архипастырь подписал антиминс для храма. 

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Алексий Молостов поблагодарил митрополита Амвросия за богослужение на приходе. 

В ответном слове глава Тверской митрополии поблагодарил настоятеля за порядок в храме и отметил, что храм готов к освящению и будет освящен в ближайшее время:

Сегодня второй день праздника Рождества Христова, а завтра Неделя по Рождестве Христовом, в которую мы вспоминаем богоотцов, и праведного Иосифа Обручника, и царя Давида, и многих других людей, о которых мы знаем из Священного Писания.

Мы сегодня читали небольшой отрывок из Евангелия. Каждый раз за утреней  накануне воскресного дня читается отрывок из повествований о Воскресшем Христе. Но нам очень важно помнить о том, что мы призваны не просто отрывочно слушать слова Евангелия во время богослужения в храме и не просто молиться и целовать эту действительно священную Книгу, а открывать ее ежедневно. Невозможно быть христианином и не читать Евангелие — это две несовместимые вещи. Если мы христиане, мы должны обязательно ежедневно питаться от этих божественных слов, потому что они были произнесены Самим Богом, вдохновлены многие из этих слов Духом Святым и записаны людьми святыми, которые стали способными услышать эти благодатные словеса не своим только физическим слухом, и, конечно же, внимать тому, что они видели и слышали и очами сердца, и очами ума.

Всякий раз, когда мы открываем Священное Писание и начинаем его читать, — тот, кто имеет такой опыт, он понимает, — чтение хотя бы нескольких страниц, хотя бы одной-двух глав в день уже настраивает нас на грядущий день, уже дает правильное задание и дает пищу для размышления на этот день. Поэтому очень важно день начинать с чтения Священного Писания. Прочитав все или какую-то часть утренних молитв или даже совсем краткие молитвы, нужно обязательно выделять время для чтения хотя бы одной главы из Евангелия. И замечательно будет, если еще будут прочитаны две главы из Деяний святых апостолов, а далее — из других апостольских посланий. Священное Писание всякий раз открывается нам по-новому, бывает так, что его читаешь много-много лет, и вдруг как будто тебя озаряет — ты эти слова читал много лет подряд, и вдруг открывается поразительно глубокий смысл именно этих слов, именно этой фразы, именно этого маленького отрывка. И настолько потрясает, бывает, такое открытие, что эти слова помнишь не только в течение всего дня, а почти в течение всей жизни, и они глубоко проникают в сердце, прорастают в нем и дают определенный плод. Поэтому для того, чтобы нам быть всегда со Христом, Который пришел на землю, чтобы быть с нами, одной из важных наших задач является ежедневное чтение Священного Писания — это и есть поручение от Господа и благословение Святой Церкви. И в этот рождественский вечер мне хотелось бы всем пожелать иметь такой навык, очень хороший навык — ежедневно день начинать с чтения Священного Писания. А если утром это не получается, то хотя бы днем или вечером, заканчивать чтением день. Если это не получается делать спокойно дома, в силу всякой суеты, можно и в транспорте, и на работе, и сидя где-то, скрывшись хотя бы на несколько минут от посторонних глаз; можно брать с собой на место трудов своих небольшое Евангелие и стараться его открывать в те минуты, которые позволяют сосредоточиться на чтении Божественных словес. 

Я очень хорошо помню, как известный всем архимандрит Кирилл (Павлов), духовник Троице-Сергиевой лавры и трех патриархов, всегда в своем кармане имел небольшое Евангелие. И всякий раз, когда у него была свободная минутка, он уединялся, открывал Евангелие и читал его. Даже причастившись Святых Христовых Таин на Божественной литургии, он прятался от всех за завесу Царских врат — там было большое пространство, была арка, — и в то время как другие священнослужители причащались и вкушали антидор, открывал Евангелие, и читал какую-то часть из Благовестия, и только потом возвращался к своим собратьям. Вот такой удивительный пример и позволяет нам всем, грешным людям, иметь возможность приближаться ко Христу. И дай Бог, чтобы мы не порывали с Ним связь. А эта связь будет более прочной, когда мы будем читать Священное Писание и Ветхий Завет тоже. Но Ветхий Завет открывается Христом, и его можно узреть, понять правильно и принять правильно только тогда, когда мы будем хорошо знать Завет Новый. 

Я поздравляю всех с праздником и желаю, чтобы этот храм был в скором времени освящен великим чином, потому что здесь уже практически всё для этого готово. А затем можно его и благоукрашать и расписывать. Для этого, конечно, потребуется много лет, но тем не менее это нужно начинать делать. Всякое дело, пусть самое великое, должно начинаться. А вот когда начинаешь его, тогда оно и спорится, и Господь будет помогать, и люди будут находиться обязательно. Но для великого освящения — разве что кроме самих приготовлений к великому освящению, что касается престола в первую очередь, — практически препятствий никаких нет. Божественная литургии должна совершаться, конечно, в храме, освященном великим освящением. 

Благодарю всех вас за молитвы, за пение, Вас, отец Алексий, — за Ваши труды на нескольких приходах. Прежде всего, желаю здоровья телесного и душевного равновесия и мира. И желаю, чтобы храм всё больше и больше наполнялся людьми, вашими детьми, знакомыми, родными, потому что без храма мы перестаем по-настоящему жить как христиане. Невозможно быть христианином и не ходить в храм, ведь только в храме мы можем освящаться через Таинства церковные, через Исповедь, Причащение. Не причащаясь, человек уходит от Христа и, оставаясь по имени христианином, по сути таковым не является. Поэтому нужно перестать бояться всех тех внешних обстоятельств, и возвращаться в храм, и призывать других людей. Господь ждет от нас того, чтобы мы тоже повернулись к Нему. Человечество нуждается как никогда сегодня в молитве и святой жизни.

Закладка храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Тучная Гора» была совершена 27 октября 2012 года. За год полностью был завершен «нулевой цикл» — заложен фундамент. Летом 2018 года строительство храма было завершено, но внешние отделочные работы продолжаются по сей день. Идея возведения храма в честь иконы Божией Матери «Тучная Гора» возникла по причине особого почитания жителями Твери этого образа Пресвятой Богородицы, в честь которого на Тверской земле еще не было церквей.

Справочная информация:

На всенощном бдении митрополиту Амвросию сослужили: протоиерей Алексий Молостов, священник Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов. 

Песнопения исполнял хор храма под руководством Алисы Рыжовой. 

***

В июле 2018 года в церкви иконы Богородицы «Тучная Гора» была совершена первая Литургия. С октября 2018 года в храме совершаются регулярные богослужения. На данный момент храм иконы Божией Матери «Тучная Гора» является приписным к храму святителя Николая в деревне Новинки.

Продолжаются работы по устройству иконостаса и планируется перепланировка алтарной части.

На приходе организуются паломнические поездки 3–4 раза в год по святым местам. Организована помощь малоимущим — продуктами, одеждой, бытовой техникой, мебелью.

Работает группа выходного дня для детей и родителей каждое воскресенье после службы с октября по май — беседы, обучение церковному пению и чаепитие. 

Кризисным психологом проводится доабортное консультирование с целью сохранения беременности и дальнейшей помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.