08.03.2022 | Епархия

Во вторник 1-й седмицы Великого поста в Екатерининском монастыре совершен монашеский постриг

Господи, второй день пребывая в спасительном воздержании, мы взываем Тебе: пошли умиление в сердца Твоих рабов и прими молитвы наши, приносимые со страхом, даруй нам успешно пройти путем постным, очищение и богатую милость.

Вечером 8 марта, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Амвросий совершил великое повечерие с чтением второй части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Екатерининском женском монастыре г. Твери.

Великий канон по форме напоминает разговор кающейся души с Богом и являет нам образец покаяния. Преподобный Андрей приводит и примеры праведников, которым следует подражать. Это Авель, Ной, Авраам, Иов, Моисей, Давид, Илия, Елисей и другие. Особое внимание уделяется тому, кто явил нам образ глубокого покаяния и исправления, — царю и пророку Давиду. Приводятся евангельские примеры покаяния мытаря, блудницы, разбойника.

В каноне Каин, Ламех, Хам, Исав, жители Содома и Гоморры, Рувим, Дафан и Авирон, Авессалом, нечестивый Ахав, Озия, Гиезий, Манассия и другие — не только персонажи, но образы страстей, которые явственно проступают в природе человека, искаженной грехом.

На богослужении молились настоятельница Екатерининского монастыря игумения Иулиания (Ритониеми) с сестрами, настоятельница Вознесенского Оршина женского монастыря игумения Евпраксия (Инбер), настоятельница Николаевского Клобукова женского монастыря игумения Варвара (Иванова), сестры трех обителей, прихожане монастырского храма.

Богослужебные песнопения исполнили хор сестер Екатерининской обители и хор духовенства.

По окончании чтения Великого канона архиерей обратился с проповедью к духовенству, настоятельнице, сестрам и всем присутствующим в храме:

Древние слова Великого канона напоминают нам, что с нами не всё в порядке. В ежедневной жизни мы настолько привыкаем к своему состоянию, настолько теряем ощущение благодатной жизни в мире с Богом и с окружающими нас людьми, что не чувствуем той глубины падения, в которой оказываемся. Самые большие падения ведь не происходят одномоментно. Когда мы падаем молниеносно — мы это замечаем и как раз можем скоро восстать, но когда мы сходим вниз поступательно, раз за разом опускаясь всё ниже, — это сложно заметить. И слушая творение святого Андрея, который представляет перед нашим внутренним взором историю падений человечества, истории падений и восстаний святых, историю греха и любви Божией, мы понимаем и начинаем чувствовать, насколько сами больны и насколько нуждаемся в Божественном вмешательстве в наши жизни.

Покаянное чувство — это не состояние угнетения, не жалость к себе, не уныние и мрак и не просто угрызения совести. Покаяние — это ощущение утраченного общения с Богом, желание восстановить порушенные отношения, желание изменить свою жизнь, чтобы выйти из того состояния, в котором мы оказались. Покаяние — это скорбь об утраченной любви. Любви, которая реализуется в общении с Богом и друг с другом. 

После богослужения митрополит Амвросий совершил монашеский постриг инокини Ангелины (Булдаковой). Новопоставленную монахиню архипастырь нарек в честь великомученицы Екатерины. После пострига митрополит напутствовал монахиню Екатерину и вручил ей четки и псалтырь:

В обители преподобного Сергия очень редко кому-то давали имя в честь ее основателя, потому что братия считала, что в обители есть уже Сергий, который и управляет святой лаврой. В бытность мою студентом Московской духовной академии был архимандрит Сергий, который носил имя преподобного Сергия, но его и братия, и студенты, и прихожане, и паломники обители уважали и любили не за то, что он сподобился имени основателя обители, а за то, что он был примером в смирении, терпении, кротости, воздержании и во всех тех монашеских добродетелях, которые подобает нести всякому отрекшемуся от мира и ставшему на стезю монашеского жития.

Сегодня, сестра Екатерина, Вы получили имя святой великомученицы Екатерины — покровительницы сей святой обители; и матушка игумения одобрила это имя. Я желаю, чтобы нынешнее благословенное и благодатное событие в Вашей жизни было воспринято не только как оказанная честь, но и как доверие архипастыря, игумении, сестер и самой великомученицы Екатерины — доверие, что Вы будете хорошей монахиней, что первой будете в смирении, послушании, терпении, молитве, прилежании и во всех тех добродетелях, которые являются для нас средством, способом увидеть себя такими, какие мы есть на самом деле, и в этом видении себя благодатью Христовой изменяться и быть едиными с Ним.

Я желаю милости и помощи Божией. Верю, что молитвами святой великомученицы Екатерины Господь поможет Вам совершить этот поистине святой путь. А помощь будет великая, потому что здесь и обитель великомученицы Екатерины, и иконы повсюду ее, и частица мощей ее; и нет большего дара для того, чтобы нести свой ныне принятый крест добродетельно, в смирении и послушании.

Игумении и сестры обители поздравили монахиню Екатерину.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.