22.05.2023 | Епархия

Великим чином освящен северный, Никольский придел Ильинского храма в Никольском

22 мая Церковь совершает празднование перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в город Бари (Италия). Это событие произошло в 1087 году. Желая спасти чтимую всеми христианами святыню от поругания турок, купцы из Бари перевезли мощи святителя в Италию, где они были упокоены в крипте специально возведенной католической базилики. Святитель и чудотворец Николай — один из самых почитаемых и любимых православных святых. Ему молятся в самых разных жизненных испытаниях, и, по свидетельству многих людей, он скоро откликается на молитву верующих. 

22 мая, в день памяти святителя Николая Чудотворца, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Великое освящение северного, Никольского придела Ильинского храма в с. Никольском, что под Тверью. После освящения архипастырь совершил Божественную литургию на престоле центрального алтаря.  

Ему сослужили настоятель храма иеромонах Агапит (Евдокимов), благочинный I Тверского благочиния протоиерей Павел Сорочинский, клирик Воскресенского кафедрального собора г. Твери архимандрит Сергий (Швырков), клирик Воскресенского кафедрального собора г. Твери, игумен Иов (Тараканов), ризничий и клирик Воскресенского кафедрального собора г. Твери протоиерей Михаил Королёв, настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца при Военной академии воздушно-космической обороны г. Твери протоиерей Вячеслав Булойчик, протоиерей Даниил Алыев, руководитель административного секретариата священник Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов). 

Богослужебные песнопения исполнял хор храмового комплекса Новомучеников и исповедников Российских с. Санино под руководством Илии Капрелянца.

Первые упоминания о храме на погосте относят к 1627–1628 годам. Новый, важный этап в жизни Никольского погоста связан с началом 90-х годов XVIII века. Пришедшую в ветхость деревянную церковь заменили каменным храмом во имя святого пророка Илии с приделом в честь святителя Николая. В первой половине ХХ века он был закрыт. В настоящее время храм восстановлен, приписан к возрождающемуся Успенскому  Желтикову монастырю. 

После чтения Евангелия митрополит Амвросий обратился к предстоящим людям с проповедью:

Святой апостол Павел говорит нам о том, что в нашей слабости совершается сила Христова (2 Кор 12:9). Таким образом, признание своей духовной бедности, духовного голода и плача о своих грехах становится основой для истинного обращения к Богу и опорой на Его неисчерпаемую любовь и милость. Царствие Божие, которое Спаситель провозглашает, уже присутствует среди нас, в нашем сердце и нашей душе. 

Это Царство воплощается в братской любви и совместном стремлении к доброделанию. Это Царство проявляется, когда мы открываем свое сердце ближнему и делимся с ним своими духовными сокровищами, дабы все могли вместе участвовать в Божественной благодати и радости. Царствие Божие на земле проявляется через те моменты, когда наши сердца соприкасаются с сердцами других людей и общность членов Церкви Христовой в духовной любви и поддержке становится реальностью в нашей повседневной жизни.

На сугубой ектении возносились молитвы о ктиторе храма, об именинниках и о единстве Святой Руси.

На Херувимской песни архипастырь помянул о здравии и об упокоении ныне тезоименитых Николаев, а также тех, о ком были поданы записки на сайте Тверской епархии. 

За полтора года благодаря благодетелю главный алтарь и центральная часть храма были отреставрированы и расписаны, установлен великолепный деревянный иконостас, приобретена церковная утварь. Это уже третий храм среди возрожденных и освященных за последние два года на Тверской земли благодаря помощи благотворителя П.А. Захарова. 

После заамвонной молитвы перед иконой с частицей мощей святителя Николая Чудотворца архипастырь прочитал молитву святителю.

Глава Тверской митрополии поздравил духовенство, прихожан и гостей с праздником святителя Николая и с освящением Никольского придела храма: 

Сегодня мы стали участниками завершения круга справедливости, которая, наконец, восторжествовала в отношении этого дома Божия, некогда созданного нашем предками, затем другими предками порушенного, оскверненного и уже в наше время добрыми людьми воссозданного и приведенного в должное благолепие. Сегодня мы благодарим Великого Бога, Который подал нам возможность быть Его соработниками в творчестве в этом земном мире, в творчестве и созидании, и дал нам тех людей, которые стали доброхотами и жертвователями в благом деле восстановления порушенных святынь. Конечно же, в первую очередь я имею в виду Павла Александровича, добрые дела которого известны многим и благодаря которому на Тверской земле восстановлен не один храм. 

Во внимание к трудам по восстановлению церкви в Никольском владыка наградил медалью преподобного Нила Столобенского II степени настоятеля Никольской церкви иеромонаха Агапита (Евдокимова), а также вручил медаль преподобного Нила Столобенского, III степени Г.В. Поцелуеву.

Справочная информация:

***

Церковь стоит на возвышенном левом берегу Тьмаки в окружении новостроек (от села осталось лишь несколько деревянных домов в непосредственной близости от церкви). Сохраняется ландшафтная связь памятника с рекой. Церковь построена на средства прихожан в 1791–1803 годах. Здание кирпичное, оштукатуренное, с белокаменными цоколем и деталями. В 1980–1990 годах проведены реставрационные работы (архитекторы Е.В. Кондакова и Г.П. Лебедева); тогда были восстановлены завершения храма и колокольни. В конце ХХ века композиция была нарушена северо-западной пристройкой. По объемно-пространственной композиции храм принадлежит к типу, сложившемуся в эпоху барокко и широко распространенному в Твери и окрестностях на протяжении XVIII века. Наружное декоративное убранство характерно для стиля, переходного от барокко к классицизму.

Здание состоит из храма типа восьмерик на четверике с пятигранной апсидой, трапезной с северным приделом и трехъярусной колокольни. В храме оба объема имеют двусветную структуру. Прямоугольная апсида придела закрывает треть северного фасада четверика. Квадратная в плане колокольня с нижним ярусом-папертью и двумя ярусами звона завершена шпилем.

В интерьере фрагментарно сохранилась клеевая роспись 1-й половины XIX века. В алтаре и на своде храма живопись скрыта под слоем штукатурки. Хороший образец живописи в стиле классицизма, отличающийся мягкостью и пластичностью рисунка. Доминирующие пастельные охристые и красноватые тона гармонируют с высветленными и насыщенными синими. В нижнем ярусе северной стены четверика изображено «Накормление хлебами пяти тысяч», на западной — «Отрок Христос во храме». В восьмерике — незначительные фрагменты росписи в эскизно-динамичной манере. В нижнем ярусе колокольни уцелела масляная орнаментальная живопись 2-й половины XIX века.

Об основании погоста Никольского под Желтиковым сохраняется местное предание, что святитель Арсений, епископ Тверской, придел во имя святителя Николая Чудотворца, бывший в монастыре, перенес на четверть версты на запад от монастыря, устроил здесь церковь и при ней причт для совершения мирских треб.

В известных нам источниках Никольский погост впервые упоминается в 1627–1628 годах. Составленная в этот период писцовая книга не только отмечает погост, но и фиксирует в нём деревянный «клецкий» храм во имя святителя Николая Чудотворца. 

Новый, важный этап в жизни Никольского погоста связан с началом 90-х годов XVIII века. 2 февраля 1791 года на имя епископа Тихона было подано прошение, в котором священник Козьма Феофилактов и прихожане просили им разрешить пришедшую в ветхость деревянную церковь заменить каменным храмом во имя святого пророка Илии с приделом святого Николая. Разрешение было получено, начались строительные работы. В октябре 1799 года архимандрит Желтикова монастыря Павел освятил «малую» церковь Николая Чудотворца. Весной 1803 года был завершен и «всяким церковным благолепием украшен» основной Ильинский храм. 9 мая того же года его торжественно освятил протоиерей кафедрального Спасо-Преображенского собора Иоанн Алексеев. После революции церковь по инерции продолжала жить жизнью обычного храма. В 1919 году здесь даже провели ремонтные работы, однако через 8 лет был составлен акт на прием имущества Ильинской церкви и, вероятно, вскоре она была закрыта.

В 1973 году здание было объявлено памятником архитектуры и принято на государственную охрану. Паспорт на него составил архитектор ВПНРК О.Ф. Якунин. В конце 1970-х годов Калининская областная специальная научно-реставрационная и производственная мастерская провела на храме ремонтно-реставрационные работы, которые были завершены в 1980 году.

В 90-е годы ХХ века в Ильинской церкви начала возрождаться естественная жизнь храма, тогда же встал вопрос об устройстве на церкви и колокольне завершений, которые не были восстановлены во время реставрационных работ 1980 года. В 1997 году с этой задачей справился ВОСК. Реставрационные работы продолжаются по настоящее время.

В 1993 году настоятелем храма был назначен священник Димитрий Мамонов, в храме началось регулярное совершение богослужений.

14 июня 2019 года настоятелем храма стал иеромонах Агапит (Евдокимов), в том же году Никольский храм был приписан к возрождающемуся Успенскому Желтикову монастырю. 

За 2022 год удалось полностью восстановить летнюю часть храма. Было проведено новое отопление, разобраны старые полы и залиты новые — бетонные, уложена плитка, расписан центральный алтарь и стены летнего храма, установлен деревянный иконостас, установлены новое 5-ярусное паникадило и бра. Удалось поменять полы в зимней части храма и перекрасить стены. На праздник святителя Николая, 19 декабря 2022 года, главный престол церкви в честь пророка Божия Илии был освящен Великим чином. Освящение совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

К 22 мая 2023 года полностью подготовлен к освящению северный придел церкви.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.