19.04.2022 | Епархия

Вечером в Великий Вторник глава митрополии совершил богослужения в Казанской церкви в Медном и представил назначенного настоятеля

В Великий Вторник вечером митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил приход Казанской церкви в Медном Калининского района. Владыка совершил в храме Великое повечерие и утреню Страстной Среды.

Ночь со Вторника на Среду Господь провел в Вифании (Мф 26:6–17). Здесь, в доме Симона прокаженного, в то время, когда в совете первосвященников, книжников и старейшин было уже решено взять Христа хитростью и убить Его, некая жена, «грешница», возлила драгоценное миро на главу Спасителя и тем уготовала Его на погребение, как Он Сам объяснил ее поступок. Здесь же, в противоположность бескорыстному поступку жены-«грешницы», родилось в неблагодарной душе Иуды, одного из двенадцати учеников Спасителя, преступное намерение предать беззаконному совету своего Учителя и Господа. Поэтому в церковной службе Великой Среды прославляется жена-«грешница» и порицается и проклинается сребролюбие и предательство Иуды.

На богослужении митрополиту Амвросию сослужили настоятель храма священник Владимир Кадочников, протодиакон Роман Соколов, диакон Даниил Грудинский. 

Все песнопения за службой исполнил хор духовенства под руководством митрополита Тверского и Кашинского Амвросия и диакона Иоанна Зорина. Архипастырь прочитал трипеснец на Великом повечерии и канон на утрене. 

После первого часа митрополит Амвросий поблагодарил всех за молитвы, представил прихожанам нового настоятеля и пожелал пребывать в молитве в Страстные дни. Владыка осмотрел также роспись трапезной части храма и выразил благодарность потрудившимся над ее созданием. 

Справочная информация:

Песнопения исполнял хор духовенства под руководством митрополита Амвросия и диакона Иоанна Зорина. 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.