18.04.2022 | Епархия

Вечерние службы Великого Понедельника совершены в Христорождественском монастыре Твери

В Великий Понедельник вечером митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Великое повечерие и утреню в Христорождественском женском монастыре Твери. Архиерею сослужили клирики обители.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Лариса (Лобанова), сестры обители, прихожане монастырского храма.

В канун Великого Вторника, вечером, читается отрывок о событии, происходившем за городом, на склоне Елеонской горы, так называемая эсхатологическая беседа Господа с учениками (Мф 24:3–35). С Елеонской горы, расположенной напротив древнего Иерусалима, открывался изумительный вид на Иерусалимский храм. Христос и апостолы сидели на склоне, смотрели на город, и Господь, указав им на Храм, сказал, что очень скоро от этого здания не останется камня на камне. Тогда это было очень трудно представить, потому что Храм был только недавно отстроен царем Иродом. Господь провел с учениками беседу о конце мира. Эсхатологическая тема проходит через все Великие дни Страстной седмицы. Потому что перед Своим отшествием из мира Господь хотел, чтобы ученики лучше запомнили, что будет, когда Он придет во второй раз. Он неоднократно предупреждает в эти дни о событиях Своего второго пришествия, поэтому всю Страстную седмицу поются песнопения, связанные со вторым пришествием Господа. Тропарь «Се Жених грядет в полунощи» поется три первых дня. Евангельское чтение понедельника вечера задает тему в продолжение всей Страстной Седмицы.

На малом повечерии и утрене архиерей прочитал трипеснец и двупеснец  Великого Понедельника, а также с хором духовенства пропел ексапостиларий «Чертог Твой вижду…» и стихиры на хвалитех и на стиховне. 

По окончании службы митрополит Амвросий поблагодарил игумению и всех молящихся в храме за любовь ко Христу и Его Церкви, за молитвы. 

Справочная информация:

На богослужении митрополиту Амвросию сослужили: протоиерей Роман Ожерельев, протоиерей Александр Рожков, священник Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов. 

За богослужением пел хор Вознесенского Оршина женского монастыря под руководством монахини Рахили и хор духовенства под управлением митрополита Амвросия. 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.