03.04.2022 | Епархия

В Житенном монастыре совершены монашеский и иноческий постриги

3 апреля митрополит Амвросий посетил Богородицкий Житенный монастырь в Осташкове. У монастырского здания с домовым храмом в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» архипастыря встретили игумения Елисавета с сестрами, воспитанники обители. 

Митрополит Амвросий совершил монашеский и иноческий постриги, а также благословил на ношение одежд послушниц. 

Пять сестер стали монахинями, четыре — инокинями, три сестры приняты послушницами обители. 

Инокиня Акилина (Франгу) была пострижена в монашество в честь преподобной Синклитикии (Тезоименитство 5/18 января); инокиня Нектария (Петрова) — в честь мученицы Александры (23 апреля/6 мая); инокиня Илария (Васильева) — в честь святой царицы Феофании (16/29 декабря); инокиня Агапита (Коновалова) — в честь блаженной Матроны Московской (19 апреля/2 мая); инокиня Досифея (Ситдикова) — в честь преподобной Аполлинарии (5/18 января). 

Послушница Ксения Фефелова пострижена в иночество в честь преподобной Евфросинии Полоцкой (23 мая/5 июня); послушница Людмила Трошина — в честь преподобной игумении Арсении (21 июля/3 августа); послушница Лидия Лямзина — в честь преподобномученицы Евдокии (1/14 марта); послушница Анастасия Петухова — в честь мученицы Дарии (19 марта/1 апреля). 

Трудницы обители Валерия Коржова, Людмила Серукова и Анна Чурилова получили благословение на ношение подрясника, пояса, послушнического головного убора и четок и были приняты в послушницы обители. 

По окончании пострига митрополит Амвросий произнес слово:

Сердечно поздравляю вас с тем, что в вашей обители сегодня произошло такое событие — рождение сестер во Христе. Сегодня каждая из вас получила имя своей святой. Вам надлежит еще сродниться с новым именем и с житием ваших небесных покровительниц. Но мне хотелось бы сегодня сказать о главном для тех, кто стал на монашеский путь. У каждого своя судьба, у каждого свой характер, свои природные, Богом данные дары. Но монахини, те, которые доверились Богу и решили пойти по этому пути, должны быть едины в главном — в отсечении своей воли и в послушании. А своя воля отсекается сложно и одновременно очень просто. Просто монахиня сама не принимает никаких решений, а все решения возлагает либо на игуменью, либо на поставленную ею старшую сестру. И в этом пусть непростом, но очень важном для спасения деле и происходит огранка человеческого сердца. 

Этот процесс болезненный, потому что самость захватывает, она диктует некое логическое разрешение тех или иных вопросов. А в монашестве очень много нелогичного. Неслучайно в патерике приводится пример, когда вместо того, чтобы капусту сажать как положено, те, которые являли свое послушание, сажали ее кверху корешками, и в этом проявлялось подлинное монашество. Ничего и никогда не скрывайте от игуменьи, потому что она ваша духовная мать и она поставлена не человеками, а Богом для того, чтобы рассудить те или иные ваши намерения, желания, борения сердца и подать совет, а вместе с советом и благословение. Благословение — это очень великое дело. В благословении проявляется наша любовь к Богу и доверие Ему, и через благословение совершается очень многое, то, что невозможно совершить обычными человеческими усилиями, следуя человеческой логике.

Я хорошо помню время, когда я только стал ректором Петербургской духовной академии и надлежало мне продолжить дело реставрации академического храма, который наполовину уже был расписан. И вот тогда приехал Святейший Патриарх и сказал, что новодел нужно убрать, а вернуть облик послевоенного храма. Тогда я совершенно не понимал, как это можно сделать, потому что не было ни средств, ни меценатов. Я лишь вздохнул и сказал: «Благословите». Но по этому благословению произошло чудо — нашелся человек, благодаря которому весь храм преобразился за полтора года, и сделано было не только то, о чем говорил Святейший, но и больше того — храм полностью обрел свой как бы и первоначальный вид, и одновременно абсолютно новый. Благословение, повторюсь, — это великая сила. 

Живите по благословению и ничего без благословения не делайте. Отсекайте свою волю и доверяйте свою волю игуменье. В этом и состоит подлинное монашество. А всё остальное, на что не хватает сил, малодушие иногда посещает, недостаточные молитва, пост, что-то, что мы не можем по своим немощам совершать, — всё это будет восполнять благодать Христова, но благодать в монашестве привлекается самым главным — отсечением воли своей и послушанием без всякой кривизны сердца, без ропота, а в простоте и смирении сердца.

Я рад тому, что Господь сегодня меня сподобил совершить ваши постриги, и надеюсь, что и меня вы тоже не будете оставлять в своих святых молитвах.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.