22.03.2023 | Епархия

В Вознесенском Оршине женском монастыре совершён монашеский постриг пяти сестер

22 марта, в среду четвертой седмицы Великого поста, в Вознесенском Оршине женском монастыре под Тверью митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил монашеский постриг пяти насельниц обители.

Постриг в мантию приняли инокини Екатерина (Ляшенко), Лукия (Федько), Надежда (Цветкова), Кира (Акопян) и послушница Надежда (Григорьева).

Они поступили в монастырь послушницами с 2006 по 2019 годы, успели потрудиться на разных послушаниях и зарекомендовали себя с лучшей стороны, считают обитель родным домом. 

Насельницы были пострижены с именами Евдокия, Вера, Августа, Маргарита и Евгения, в честь святых новомучениц Церкви Русской.

На постриге присутствовали настоятельница Вознесенского Оршина монастыря игумения Евпраксия (Инбер) с сестрами, настоятельница тверского Свято-Екатерининского монастыря игумения Иулиания (Ритониеми), настоятельница Христорождественского женского монастыря игумения Лариса (Лобанова).

Восприемницей стала настоятельница монастыря игумения Евпраксия. 

После пострига архипастырь поздравил новопостриженных с принятием ангельского образа, настоятельницу и сестер обители — с событием нового пострига и обратился ко всем со словом напутствия:

Сегодня для вас свершилось великое событие. Нынешний день разделит всю жизнь вашу на то, что было прежде, и то, что будет теперь. Отринув житейское попечение, вы вверили себя в руки Божии и засвидетельствовали перед Церковью о своей решимости остаток дней своих провести, соблюдая обеты, которые вы принесли ныне. 

Вы начали путь монашеской жизни. Эта жизнь начинается тогда, когда замолкает всё внутри нас и вокруг нас и мы с сокрушенным сердцем припадаем к Богу, сознавая, что наш путь ведом Ему от начала, что он вмещен в Его непостижимый нашим умом, но абсолютно реальный всеблагой Промысл, а посему всё становится тщетным, если исходит не от Него и не в Нём завершается.

Ничего не ищите вне своего призвания. Вы ничего не найдете на стороне, потому что мудрость монаха — это само его призвание, сама его монашеская жизнь. Живя ею — а не ища, чего бы еще к ней прибавить, — монах находит Бога. Жизнь открывается нам, если мы ею действительно живем. Всмотритесь в яркие образы тех, в честь кого вы получили свои святые имена в новом рождении, тех, кто познал горечь сердечного плена и знает, как болезненны и сильны раны, нанесенные человеческой привязанностью.

Монахиня Маргарита, Вы получили имя в честь новомученицы преподобномученицы Маргариты (Гунаропуло), явившей веру свою в любви к Богу и ближнему и в августе 1918 года расстрелянной за попытку защитить от расправы раненых белых офицеров, не успевших уйти до прихода большевиков.

Монахиня Вера, Ваше имя теперь вновь звучит, как данное при Крещении, но теперь оно с другим посвящением. Ваша святая — новомученица Вера (Трукс), келейница священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского. Мученицу Веру арестовали практически вместе со священномучеником Фаддеем, с разницей в два дня. Из Сиблага, куда она была сослана, мученица не вернулась, преставившись ко Господу в 1942 году.

Монахиня Августа, Вы получили имя преподобномученицы Августы (Защук), еще одной новомученицы нашей Церкви, основательницы и первой заведующей музеем «Оптина пустынь», настоятельницы подпольного Казанского монастыря в городе Белёве Тульской области. За организацию подпольного монастыря схимонахиня Августа была арестована и подвержена допросу, который длился без остановки 16 суток. На второй день после Рождества 1938 года матушка Августа была расстреляна и погребена в братской могиле.

Монахиня Евдокия, Вы названы в честь новомученицы Евдокии (Ляшенко), которая в 20 лет, будучи совсем еще девушкой, после тяжелой болезни осталась парализованной на всю жизнь. Вместе с единомышленницами она создала иноческую общину и еще при жизни была известна своим подвижничеством, прозорливостью и даром целительной силы. В 1919 году в ее дом ворвались солдаты карательного отряда Красной армии. Они издевались над ней, избивали ее, выкидывали и топтали ногами иконы. Матушка Евдокия вместе с сестрами успела принять последнее причастие в этот день, 18 августа, и пополудни все они были расстреляны по надуманному поводу.

Монахиня Евгения, Вы получили имя новомученицы Евгении Доможировой, дочери генерала из Риги, выпускницы Варшавского института благородных девиц и школы Красного Креста. Мученица Евгения всю жизнь проработала сестрой милосердия и уже в зрелости перебралась жить к нам в Тверь. 15 марта 1932 года ОГПУ арестовало 11 тверских священников и мирян, среди них и Евгению. Она была сослана и погибла в ссылке, была погребена в безвестной могиле.

Такие разные святые, объединенные мученическим венцом, павшие от рук богоборческой власти в разные годы ее существования. Пусть их имена напоминают вам, сестры, и всем нам, молящимся ныне вместе с вами, о том, как непредсказуема жизнь, и о том, что нам, монашествующим, конечно, прежде всего, нужно быть готовыми к смерти ради Христа, образ которой вы пережили сегодня. Будем помнить и о том, что времена меняются стремительно, как это было и прежде, когда вчера еще знакомые и снимающие при встрече на улице шляпу люди становились ненавистниками и убийцами. 

Да укрепит вас, дорогие сестры, милостивый Господь, невестами Которого вы ныне стали, в вашем новом служении и в новой жизни. А нас всех да помилует и спасет, яко Благ и Человеколюбец.

Затем сестры обители поздравили новопостриженных монахинь, по древней традиции вопрошая: «Что тебе имя, сестра?».

По окончании пострига архипастырь совершил литию по новопреставленному епископу Феофилакту (Моисееву).

Справочная информация:

Послушница Надежда Михайловна Григорьева, 1952 г.р., пострижена в честь мученицы Евгении — Евгения Петровна Доможирова (1871–1933) — святая Русской Православной Церкви. В августе 2000 года Архиерейским Собором Русской Церкви  причислена к лику новомучеников и исповедников Российских в чине мученицы. День памяти — 5/18 января. 

Инокиня Екатерина (Екатерина Алексеевна Ляшенко), 1950 г.р., пострижена в честь мученицы Евдокии — Евдокия Александровна Шейко́ва  (1856–1919) — святая Русской Православной Церкви. В августе 2000 года Архиерейским Собором Русской Церкви причислена к лику новомучеников и исповедников Российских в чине мученицы. День памяти — 5/18 августа, 23 мая/5 июня (обретение мощей в 2001 году).

Инокиня Лукия (Наталья Ивановна Федько), 1961 г.р., пострижена в честь преподобномученицы Августы — схимонахиня Августа (в миру Лидия Васильевна Защук, урожденная Казнакова; 2 июля 1871 г. — 8 января 1938 г.) — святая Русской Православной Церкви, основательница и первая заведующая музеем «Оптина пустынь», настоятельница подпольного Казанского монастыря в городе Белёве Тульской области. Канонизирована в декабре 2001 года в лике преподобномученицы. День памяти — 26 декабря/8 января.

Инокиня Надежда (Вера Ивановна Цветкова), 1955 г.р., пострижена в честь мученицы Веры — Вера Васильевна Трукс (1886–1942) — святая Русской Православной Церкви,  келейница священномученика Фаддея (Успенского). Причислена к лику новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года в лике мученицы. День памяти — 18/31 декабря. 

Инокиня Кира (Амаля Даниэльевна Акопян), 1980 г.р., пострижена в честь преподобномученицы Маргариты — игумения Маргарита (в миру Мария Михайловна Гунаропуло; 1865/1866, Киев — 9 (22) августа 1918 г., Мензелинск, Уфимская губерния) — святая Русской Православной Церкви, настоятельница Мензелинского Пророко-Ильинского женского монастыря. Канонизирована в августе 2000 года в лике преподобномученицы. День памяти — 9/22 августа.

***

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.