26.09.2022 | Епархия

В Воскресенском соборе Твери прошли пасхальные богослужения

26 сентября Церковь празднует событие обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме в 335 году. Этот день — престольный праздник Воскресенского кафедрального собора Твери. 

Накануне праздничного дня митрополит Тверской и Кашинский Амвросий по многолетней традиции совершил в Воскресенском кафедральном соборе вечерню и утреню пасхальным чином. Главе митрополии сослужили клирики собора, тверское духовенство, гости в священном сане.

На праздничных богослужениях прозвучали пасхальные песнопения, священнослужители с прихожанами приветствовали друга друга пасхальным приветствием: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!».

Престольный праздник Воскресенского кафедрального собора Твери совершается 26 сентября, накануне праздника Крестовоздвижения. Название праздника — «Воскресение словущее» — указывает на то, что он лишь слывет, прозывается Воскресением, в отличие от собственно праздника Светлого Христова Воскресения —  Пасхи. В праздник обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме вспоминается торжество по случаю освящения храма, сооруженного равноапостольным Константином Великим и матерью его равноапостольной царицей Еленой над Голгофой и Гробом Господним.

Утром 26 сентября, в праздник Воскресения словущего, митрополит Амвросий совершил в Воскресенском кафедральном соборе Божественную литургию пасхальным чином. 

На проскомидии были помянуты о здравии и об упокоении те, о ком поступили онлайн-просьбы молиться, а также поданы заказные записки в епархиальном магазине «Талант».

Песнопения на богослужении исполнил смешанный хор Воскресенского кафедрального собора под управлением игумена Иова (Тараканова).

На соборную молитву в день престольного дня кафедрального храма епархии собрались прихожане, тверичи и паломники. 

После сугубой ектении архипастырь прочитал молитву о мире и об Отечестве. 

По запричастном стихе ключарь Спасо-Преображенского собора г. Твери священник Сергий Будков обратился с проповедью к молящимся. 

Пасхальный крестный ход по окончании Литургии прошел вокруг Воскресенского собора. Радость пасхального праздника наполнила души участников богослужения, как и в те пасхальные дни, когда все встречают друг друга пасхальным приветствием.

В завершение праздничной службы архипастырь поздравил всех молящихся в храме с осенней Пасхой: 

Для нас, особенно в наше нынешнее время, которое исполнено печалью, тревогой, неизвестностью о завтрашнем дне, пасхальное богослужение является особым утешением и благословением от Бога, потому что оно напоминает нам о сущности нашей веры — о Воскресении Христовом. Если Христос не воскрес, то тщетна и вера наша. Но Христос Воскрес. 

Мы живем во время, когда декларируется одно, а на самом деле происходит другое. То же самое мы наблюдаем и в христианской среде. К сожалению, не все люди, называющие себя христианами, верят в Воскресение Христово. Обмирщение сознания, увлечение бытовой, мирской суетой, мирская нега забирает у человека чувство причастности к сути его веры; и он покупается на лжеименную человеческую логику, которая не всегда применима даже к земной жизни, а уж тем более не применима она к жизни будущего века и к тайне нашего спасения, пытается показать, что Воскресение Христово лишь какой-то символ, призрак, красивая картинка, которая позволяет украшать нашу жизнь, но не само событие и не всё то, что это событие за собой влечет. Воскресение Христово являет и наше грядущее воскресение. Нам действительно в это не просто поверить, потому что мы привыкли испытывать всё опытом нашей жизни. А опыт этот может быть только один, раз и навсегда, и то потом, когда мы предстанем пред Богом в грядущей вечности или, по крайней мере, если доживем до второго и славного Пришествия нашего Господа, которого мы должны не бояться, но которого верующее сердце ожидает как избавления — избавления от всего ненужного, ненастоящего, наносного и препятствующего жизни с Богом.

Я поздравляю всех вас с сегодняшним днем и с тем, что Господь сподобил нас вновь услышать пасхальные песнопения, и желаю, чтобы еще не один год в нашей жизни, в жизни наших близких, детей и внуков звучали наяву эти пасхальные песнопения. А для этого всем нам нужно особенно сегодня, может быть, гонимыми страхом за завтрашний день, быть ближе к Богу, молиться Ему, освящаться Его Таинствами, не забывать о храме, который является центром и устремлением жизни всякого верующего во Христа, не просто формально крещенного, а потом забывшего о своих обетах и призваниях, а настоящего христианина. Пусть эта пасхальная весть укрепит нашу веру, позволит нам не логикой, а сердцем проникнуть в Тайну Воскресения Христова и поверить, по-настоящему поверить, что если Христос воскрес и обещал нас воскресить с Собой, то это обязательно будет. Будет и вечная и радостная Пасха. И это не зависит от нашей веры или неверия. Она обязательно будет. Но от того, насколько мы в это верим и насколько мы будем жить по этой вере, будет зависеть и участие наше в этой вере радости Пасхи, которое ожидает всё человечество. Христос Воскресе!

Глава митрополии наградил медалью священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского, III степени заместителя регента архиерейского хора Воскресенского кафедрального собора Твери Т.Л. Дмитришину во внимание к трудам на благо Воскресенского кафедрального собора Твери и в связи с 20-летием служения в архиерейском хоре. 

По окончании богослужения митрополит Амвросий преподал благословение каждому молящемуся в храме. 

Справочная информация:

На всенощном бдении митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию сослужили: иеромонах Агапит (Евдокимов), протоиерей Павел Сорочинский, протоиерей Леонид Водолазский, архимандрит Сергий (Швырков), протоиерей Димитрий Курдюков, протоиерей Даниил Алыев, священник Роман Альгашов, священник Сергий Будков, священник Николай Колесников, священник Сергий Дроздов, священник Владимир Кадочников, священник Борис Жолобов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Михаил Мельник, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов. 

Утром митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию сослужили: иеромонах Агапит (Евдокимов), протоиерей Павел Сорочинский, архимандрит Сергий (Швырков), протоиерей Димитрий Курдюков, протоиерей Даниил Алыев, священник Михаил Рогозин, священник Николай Колесников, священник Сергий Дроздов, священник Владимир Кадочников, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Михаил Мельник, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов. 

*** 

Воскресенский собор Твери заложен в 1913 году к 300-летию царствования Дома Романовых. Построен на средства царской семьи и Христорождественского монастыря по проекту петербургского инженера Н.П. Омелюстого как один из храмов этой обители. Освящен 17 апреля 1916 года архиепископом Тверским и Кашинским Серафимом (Чичаговым) в присутствии великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Архиепископ Серафим (Чичагов) был расстрелян на Бутовском полигоне и прославлен в конце XX века в чине священномученика.

В 1936 году собор был закрыт. В 1988 году возвращен епархии. Первое вечернее богослужение состоялось в канун престольного праздника, а первая Литургия 26 сентября 1991 года. В 1992 году епископ Тверской и Кашинский Виктор (Олейник) совершил малое освящение храма. В 2010 году было совершено Великое освящение храма.

В декабре 2000 года в с. Владычня были обретены и перенесены в собор мощи преподобноисповедника Сергия (Сребрянского).

В соборе находится рака с частью мощей святого благоверного великого князя Михаила Тверского. 

Собор до сих пор окончательно не воссоздан. Из-за особенностей в проектировании он остается в осенний, зимний и весенний периоды холодным. Из-за непрофессионально проведенных прежде кровельных работ местами протекает крыша; иконостас долгие годы остается незавершенным; к росписи так и не смогли приступить из-за больших объемов и отсутствия средств. Царский собор ожидает благодетелей, имеющих возможность помочь в завершении его реставрации и в полноценном оформлении. 

Адрес собора: Тверь, ул. Баррикадная, 1. 

Как добраться: от ж/д и автовокзала Твери на автомобиле 15 минут, на маршрутных такси № 227, 202, 2 до ост. «Христорождественский монастырь» (8 остановок).

В соборе ежедневно утром в 8:00 и вечером в 17:00 совершаются уставные богослужения. 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.